В Запорожье на Днепре заметили уток-мандаринок (ФОТО)

Утку-мандаринку считают одной из самых красивых уток мира.

670

В минувшие выходные в водах Днепра были замечены яркие и красочные утки. Мандаринки плавали небольшой стайкой. Соответствующие снимки выложил запорожский фотограф Евгений Вик. Судя по кадрам у уток сейчас брачный период, ведь самцы «надели» свой яркий наряд.

— Откуда у нас мандаринки появились да еще зимой на Днепре? — вопрошает Eugene Vik.

Для справки: 

Мандари́нка (лат. Aix galericulata) — небольшая птица рода лесных уток семейства утиных. Во время брачного периода самец «надевает» брачный наряд, который выделяет его среди других уток ярким окрасом оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка. По завершению брачного периода самец меняет яркий наряд на обычный и становится похож на самку. Отличить его можно только по красному клюву.

Одно существенное отличие уток мандаринок — они не крякают, как большинство других уток, а скорее пищат или тихо свистят. Утки-мандаринки единственные гнездятся высоко на деревьях. Их дупла могут размещаться на 6-метровой высоте. Невероятно, но маленькие утята, выпрыгивают из гнезда, остаются невредимыми.

Утку-мандаринку считают одной из самых красивых уток мира. А такое интересное прозвище она получила из-за своего разноцветного оперения — в Китае мандаринами называли знатных и хорошо одетых князей.

Вам также могут понравиться