В мэрии Запорожья рассказали, как будут учиться школьники после карантина (ФОТО)

Какие ограничения будут сохранены в школах и будет ли кто-то учиться дистанционно, рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета

239

Как мы ранее писали, в Запорожской области закончился жесткий карантин. Снова разрешена деятельность кафе, ресторанов, торгово-развлекательных центров, учреждений культуры, музеев и кинотеатров, работа непродовольственных рынков, восстанавливается посещение учебных заведений.

Так, с 25 января многие школьники вернулись за парты. Какие ограничения будут сохранены в школах, рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета.

В школах, детсадах и учреждениях внешкольного образования города с целью недопущения распространения коронавируса и дальше реализуются соответствующие противоэпидемические мероприятия. В частности, ограничен доступ в помещения учебных заведений посторонних лиц, продлен запрет на проведение массовых мероприятий.

На всех этажах учебных заведений должны быть антисептики – как в классных комнатах, так и уборных – бумажные полотенца и жидкое мыло. Во время каждого перерыва младший технический персонал обрабатывает ручки дверей и проветривает помещение. Также проводит регулярную влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств.

Для минимизации контактов на полу нанесены специальные разделительные линии, указывающие ученикам направление передвижения. На переменах ученики средней и старшей школ должны быть в масках, которые снимают во время уроков. В то же время для учеников 1-4 классов вход в школу, как и передвижение по ней, невозможны без маски или респиратора.

Питаются дети в столовой по графику и на расстоянии 1,5 метра между столами. За каждым одновременно могут находиться не более 4 человек.

Кроме того, как рассказали в Запорожской облгосадминистрации, на сегодня в области в обычном режиме работают 510 детских садов, 503 школы, 6 учреждений профессионального (профессионально-технического) обучения, все учреждения внешкольного образования. По смешанной форме продолжается обучение в 22 школах, 23 училищах, 27 колледжах, 8 университетах. Полностью дистанционно работают 9 школ и 2 колледжа Запорожской области.

Если ситуация с распространением COVID-19 ухудшится, то школа или детсад может перейти на дистанционную или смешанную форму обучения. Или в случае улучшения эпидемиологической ситуации, вернуться к очной форме обучения, подчеркнули в ЗОГА.

Вам также могут понравиться