Авария на ТЭС: Минэнерго прокомментировали аварию в Энергодаре

Авария произошла вчера, 3 февраля.

83

Как мы ранее сообщали, около 19:30 часов 3 февраля произошла авария на ТЭС. Весь Энергодар, а также соседние населенные пункты, в том числе и город Днепрорудное остались без электроснабжения.

— Запорожская ТЭС полностью отключилась от энергосистемы из-за замыкания на подстанции «Луч» Запорожьеоблэнерго. Из-за замыкания на подстанции сработали защиты на блоках Запорожской ТЭС, что не позволило допустить более крупной аварии. На момент происшествия в работе находилось 3 энергоблока, суммарной мощностью 750 МВт, — говорится в сообщении энергетиков.

На данный момент Запорожская ТЭС возобновила свою работу в энергосистеме Украины.

На странице Министерства энергетики Украины в Facebook говорится, что аварию на Запорожской ТЭС будет расследовать специальная комиссия. 

«3 февраля, в 19:26 на Запорожской тепловой электростанции отключились блоки 2,3,4 (суммарной мощностью 725 МВт) под действием технологических защит, после отключения воздушной линии 150 кВ и блока автотрансформаторов в результате короткого замыкания в сети. Причина короткого замыкания и работы электрических защит будет установлена после работы комиссии по расследованию», — заявили в Минэнерго.

В результате инцидента были обесточены потребители Запорожьеоблэнерго с суммарной нагрузкой 24 МВт. В 20:30 все потребители были подключены к электропитанию.

Кроме того, в 21:20 был включен автотрансформатор №1, благодаря чему была повышена надежность питания потребителей Запорожьеоблэнерго и собственных нужд 2, 3, 4 блоков Запорожской тепловой электростанции.

В 21:26 начали пусковые операции по включению блоков Запорожской тепловой электростанции в сеть.

Вам также могут понравиться