Трагедия в инфекционной больнице: полиция расследует обстоятельства происшествия, а глава МОЗ срочно вылетел в Запорожье

Глава ЗОГА срочно собирает заседание.

148

Как мы ранее сообщали, вчера около 23:35 часов произошёл пожар на первом этаже нового корпуса «инфекционки». Возгорание возникло в реанимационном боксе COVID-отделения.

В огне погибли 4 человека: пациентки в возрасте 91, 76 и 64 лет и врач-анестезиолог 26 лет. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Предварительная причина гибели — отравление угарным газом.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию в КНП «Областная инфекционная клиническая больница».

«Самое страшное, что эта трагедия произошла в больнице, в месте, где людям дарят здоровье. Теперь же трое пациентов и молодая врач там погибли. Есть пострадавшие. Мои искренние соболезнования. Государство исправит эту ситуацию, чтобы предотвратить подобное в будущем», — отметил Глава государства.

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов сегодня утром немедленно вылетел в Запорожье в связи с трагедией. Об этом он сообщил на своей официальной странице в Facebook.

«Четыре человека погибли в результате пожара на территории областной инфекционной больницы в городе Запорожье. Еще 12 человек получили повреждения и семь эвакуированы — рядом с ними родные и врачи. Причины возгорания корпуса выясняют правоохранители, по результатам расследования виновные в этой трагедии будут привлечены к ответственности по закону», — написал Степанов.

Также чиновник заявил, что будет прикладывать усилия, чтобы установить фактические обстоятельства трагедии.

Как сообщают в ГУНП в Запорожской области, по факту трагедии внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности» УК Украины.

Также, сегодня глава ЗОГА срочно собирает заседание.

«В 11:00 часов в 300 зале (овальная зал) заседания комиссии ТБНС Запорожской ОГА по пожару в областной инфекционной больнице. Вход СМИ свободный, без аккредитации. Ждем всех», — написал Александр Старух.

 

Вам также могут понравиться