В Запорожье после волонтёрской передержки погибло семейство собак (ФОТО)

Вопросов больше, чем ответов

1 665

Инцидент произошел на днях в Запорожской области, об этом стало известно от городских зооволонтёров в сети Фейсбук. Так, в селе Широкое местные жители обнаружили целую коробку бездомных щенков, которые буквально замерзали на холоде.

Несколько запорожских волонтёров выехали за малышами, дабы забрать их на передержку. На следующий день, увы, щенков уже не было в живых. Об этом рассказывает зоозащитница Виктория Аш-Шегри в соответствующем посте.

«Оборотни» среди нас», — таким образом подписала фото девушка.

Сами запорожцы возмутились тем, что причину настоящей гибели животных определить трудно, но факт остается фактом — лишь один из большого семейства выжил, и то, принадлежность животного к тому или иному семейству никак не доказать.

Были опубликованы соответствующие переписки запорожских волонтёров и активистов.

Известно и то, что волонтеры, которые приняли на передержку животных, занимались стерилизацией животных, и их отловом. Документов на подобную деятельность никто не представлял, что является прямым нарушением действующего законодательства.

«Суббота плюс» связалась с группой волонтеров на предмет действующих лицензий на стерилизацию и отлов животных.

После телефонного разговора и общения в сети, наличие документов до сих пор остаётся под вопросом — их так и не предоставили, а на связь с журналистом после обращения просто не вышли.

Отметим, для отлова и медицинских манипуляций нужна, как минимум, лицензия.

Таким образом, семейство щенков просто погибло, виноватых «нет», нет и документов, дабы определить принадлежность волонтёров, к которым попали щенки. Ведь очень часто именно к ним обращались запорожцы за такой услугой как стерилизация.

Вам также могут понравиться