Стало известно, как и когда запорожцы смогут пройти бесплатную вакцинацию против COVID-19

Вакцинация против COVID-19 в Запорожской области стартует через несколько недель

121

Прививки запорожцам против COVID-19 будут делать только за счет государства, бесплатно и проверенные вакцинами. Об этом рассказали в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации.

В настоящее время правительство Украины планирует использовать вакцины AstraZeneca и Pfizer. Их поставка планируется в ближайшее время.

Вакцинацию проведут в пять этапов. Первоначально прививки сделают врачам, работающим с ковидными больными, сотрудникам скорой помощи, жителям и работникам специализированных интернатов, домов престарелых и т.п., а также людям старше 80 лет, у которых есть хронические заболевания.

Отмечается, что в очередь уже записались 1,5 тыс. запорожских медиков. Специалисты рассчитывают, что основным группам риска прививки сделают за год, до марта 2022 года. После этого будет продолжаться иммунизация остального населения. Должностных лиц и депутатов вне очереди вакцинировать не будут.

Вакцинация исключительно добровольная и полностью бесплатная. Все препараты поступают в Украину только официально, через государственные органы. Купить разрешенную к использованию вакцину в аптеке или в Интернете нельзя.

Каждый желающий может записаться на прививку у своего семейного врача, через контакт-центр либо на веб-портале Министерства здравоохранения.

Вам также могут понравиться