В Запорожье отправили первую партию вакцины против COVID-19: когда сделают прививки

Стало известно, когда начнут делать первые прививки против коронавируса

148

Как ранее сообщалось, во вторник, 23 февраля, в Украину была доставлена первая партия вакцины против COVID-19. После растаможивания 500 тыс. доз распределили по областям.

Как рассказали в пресс-службе Запорожской ОГА, в нашу область вакцина должна была прибыть в ночь на 25 февраля. На старте вакцинации Запорожский регион получит 24 тыс. доз вакцины сроком годности полгода.

В лабораторном центре отметили, что первая бригада по вакцинации готова к работе и уже на следующий день после прибытия AstraZeneca приступит к проведению прививок.

В течение этой недели в Киеве пройдет обучение целая группа медиков, после возвращения домой, они проведут тренировки для работников других мобильных бригад, а затем начнут активную работу в начале марта.

Напомним, ранее мы писали, что вакцинацию будут проводить 24 мобильных бригады в пять этапов. Первоначально прививки сделают врачам, работающим с ковидными больными, сотрудникам скорой помощи, жителям и работникам специализированных интернатов, домов престарелых и т.п., а также людям старше 80 лет, у которых есть хронические заболевания.

Кроме того, вакцинация будет исключительно добровольная и полностью бесплатная. Купить разрешенную к использованию вакцину в аптеке или в Интернете нельзя.

Вам также могут понравиться