В Запорожской области берег Азовского моря усеяло мертвой рыбой (ФОТО)

Соответствующие фото были опубликованы в сети

468

На берег некоторых пляжей запорожского курорта волной выбросило мертвого бычка. Об этом сообщает «ПРО Бердянск».

По данным издания, мертвым бычком просто усеяло побережье Азовского моря в Новопетровке. Также было замечено подобное явление на Верховой по направлению к Макортам.

Эксперты сообщают, что явление, называемое замором бычка, на Азовском море ежегодное, иногда наблюдается по нескольку раз за лето.

Одной из возможных причин замора, по их мнению, могут быть выбросы загрязняющих веществ, коммунально-бытовых стоков и даже переохлаждение рыбы при снижении температуры воды до 0 С и ниже.

При характерной ранее для Азовского моря солености около 10 промилле вода замерзала уже при минус 0,7 С, а при нынешней солености воды около 14 промилле вода будет замерзать при более низкой температуре, ближе к минус 1 С.

Ещё в конце зимы были сильные шторма и сочетание таких негативных факторов могло усугубить ситуацию. К таким последствиям при суровых зимних условиях (низкая температура воды, шторма) могли привести и заболевания.

В целом, для выяснения причин необходимы комплексные исследования как на наличие токсичных веществ, так и ихтиопатологическое обследование. Однозначно, это очень негативное явление для моря. Особенно, при нынешней ситуации со снижением запасов бычков.

Вам также могут понравиться