В Запорожской области на лимане планируют восстановить базы отдыха и детские лагеря (ВИДЕО, ФОТО)

Стало известно, когда и что планируется проводить

356

В Запорожской области на Молочном лимане планируют восстановить оздоровительные базы и детские лагеря. Такую задачу поставил один из мелитопольских депутатов, передает «РИА Мелитополь».

Отмечается, что после открытия более года назад промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем, лиман стал наполняться водой. Зимой вода практически вплотную подходила к строениям на берегу.

Кроме того, вода в лимане прозрачная и напоминает море. Соленость воды в Алтагире составляет 29 промилле, а ближе к Кирилловке – около 14,5 – 15 промилле, что идентично показателям в Азовском море. Теперь лиман просто кишит рыбой.

Стало известно, что в текущем году на берегу Молочного лимана Приазовский Национальный природный парк планирует организовать места для ловли рыбы на спиннинг и удочку. А владельцы оздоровительных комплексов начали потихоньку восстанавливать заброшенные когда-то территории бывших пионерских лагерей.

Отметим, ранее Молочный лиман был популярным местом для отдыха туристов. После того, как он обмелел, большинство оздоровительных комплексов и детских лагерей пришли в запустение и начали разрушаться.

Поэтому в ближайшее время мелитопольские местные власти будут работать в направлении восстановления привлекательности Молочного лимана, как курорта. Оздоровлению здесь способствует все: воздух хвойного леса и моря, лечебные грязи и сероводородные источники.

Вам также могут понравиться