Запорожье переходит в красную зону: какие ограничения вводятся и с какого числа

Об этом сообщил городской голова.

3 095

С 3 апреля в Запорожье вводится жесткий карантин. Об этом сообщил городской голова Владимир Буряк на своей странице в Facebook.

«Опережая ваши вопросы и претензии «нельзя было предупредить заранее?» отвечаю: вы все видите реальную статистику, следите за усилением карантина в других городах, медики также неоднократно предупреждали о надвигающейся угрозе. Если мы не введем локдаун сейчас — через некоторое время его введут на уровне государства. Но сегодняшние меры позволят принять больницам всех, чьи жизни под угрозой, для того чтобы они смогли быстрее вернуться к нормальной жизни», — пишет мэр.

Сообщается, что на сегодняшний день в Запорожье заполнение больничных коек для взрослого населения —  82%. Значительно увеличилось количество тяжелых случаев.

«Да, мы были готовы к третьей волне. Но, если тенденция количества заболеваний не пойдет на спад — никакое оборудование не спасет, поскольку ослабнет главная сила в борьбе с ковидом — это наши медики!», — уточняет городской голова.

С 3 апреля запрещено:

  • кафе и ресторанам разрешено обслуживать клиентов с понедельника по пятницу, с 6:00 до 20:00 часов, с соблюдением всех карантинных норм. В субботу и воскресенье только «навынос»;
  • запрещаются проведения массовых культурных, религиозных, образовательных, спортивных, социальных и других мероприятий;
  • спортивные залы и фитнес-центры закрываются для посетителей;
  • будут работать только продовольственные рынки;
  • запрещается прием посетителей субъектами хозяйствования, которые работают в сфере торгово-бытового обслуживания, кроме субъектов хозяйствования, которые торгуют товарами на торговых площадях, не менее 60% которых предназначено для торговли продуктами питания, медикаментами, топливом, средствами гигиены, бытовой химией и тому подобное;
  • продолжают работать операторы почтовой связи, медицинские и ветеринарные учреждения, АЗС, парикмахерские и салоны красоты (по предварительной записи).

Актуальную статистику заболевших коронавирусом читайте здесь. Напомним, с 26 марта и до особого распоряжения ученики  5-11 классов на дистанционное обучение.

Читайте также, названа дата, когда завершится отопительный сезон в Запорожье. 

Вам также могут понравиться