Эксперты рассказали, будут ли этом летом медузы в Азовском море (ФОТО)

С каждым годом медуз-корнеротов становится все больше в Азовском море

431

Последние несколько лет отдыхающие на курортах Азовского моря страдают от нашествия медуз и бокоплавов (морских блох).

А летом 2020 года количество медуз просто побило рекорды. На пляжах Бердянска, Кирилловки, Приморска и Геническа вода просто напоминала желе.

Более того, медузы дрейфовали в море до глубокой осени, а зимой не все успели уплыть. Так, в Бердянске в море вмёрзло несколько сотен медуз.

По словам экспертов, есть причины полагать, что в летнем сезоне 2021 года ситуация с медузами немного изменится, но не кардинально, передает портал «Наше місто».

Основной причиной появления медуз в Азовском море является существенное повышение уровня солености воды и уменьшения притока пресных вод из впадающих рек, которые все активнее используются для орошения в сельском хозяйстве.

Сейчас соленость Азовского моря в мире достигла 14 ‰, и в таких условиях медузы отлично себя чувствуют, а также активно размножаются. Для сравнения, еще 10-12 лет назад она составляла порядка 10,4-10,8 ‰, и тогда таких проблем не возникало.

По прогнозам экспертов Института рыбного хозяйства и экологии моря, в грядущем курортном сезоне на Азовском море медуз должно быть меньше и, возможно, появятся они немного позже. Холодные зимние периоды поспособствовали их частичному вымерзанию. Поэтому их появления хотя и не удастся избежать полностью, но, вероятно, оно будет не таким ранним и массовым.

Вам также могут понравиться