В Запорожской области из-за птичьего гриппа проверяют все птицехозяйства: подробности

Результаты проверок рассказали в Госпродпотребслужбе

154

С целью недопущения занесения и распространения птичьего гриппа в Запорожской области в Госпродпотребслужбе решили внепланово проверить птицехозяйства, которые работают в закрытом режиме.

По данным ведомства, было проведено 24 проверки хозяйств, деятельность которых связана с выращиванием, содержанием, реализацией живой птицы, забоем птицы, переработкой и хранением продукции из нее на предмет соблюдения требований биобезопасности и прослеживаемости на предприятиях.

В ходе инспекций на большинстве объектов выявили ряд недостатков. В частности, там не осуществляется контроль за здоровьем обслуживающего персонала, нерегулярно заполняются дезинфицирующими растворами дезбарьеры и дезковры.

За нарушение требований ветеринарно-санитарных правил, руководителям и специалистам хозяйств вынесено 19 предписаний и наложены штрафные санкции в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Отметим, с начала года в Украине выявлено более десятка случаев высокопатогенного гриппа в Киевской, Николаевской и соседних с нашей Херсонской и Донецкой областях.

Поэтому в случае выявления массовых заболеваний птицы или ее гибели, включая отравления, необходимо немедленно проинформировать специалистов Госпродпотребслужбы. Контактный тел. (061) 228-04-51.

Вам также могут понравиться