В сети показали, как в Запорожье обрабатывают общественный транспорт (ФОТО)

Безопасен ли раствор для людей и как часто им обрабатывают салоны автобусов?

250

В Запорожье общественный транспорт проходит трехразовую дезинфекцию. Об этом рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета.

Так, с целью недопущения распространения опасного коронавируса городской общественный транспорт проходит ежедневную санитарную обработку салона с добавлением спецсредства. Специалисты выезжают на конечные остановки, где проводят дополнительную дезинфекцию автобусов, трамваев и троллейбусов.

Одну из таких дезинфекций сегодня, 16 апреля, провели в вагоне трамвая на его конечной остановке у вокзала «Запорожье-1».

Отмечается, что первая обработка транспорта вместе с его мытьем проходит непосредственно в трамвайном депо перед выходом на линию. Последняя — вечером, после его возвращения. Впрочем, в условиях стремительного распространения коронавируса было решено внести в график дополнительную уборку и после обеда — на конечных остановках.

Выездную дезинфекцию проводят работники привлеченных подрядных организаций. В салоне промывку выполняют как вручную, так и из специального распылителя под давлением. Обрабатывают пол, поручни, сиденья — все поверхности, которых касаются люди. Пользуются спиртосодержащим раствором, который не наносит вреда здоровью и является безопасным. Водитель в своей кабине уборку проводит сам.

Отметим, все работники КП «Запорожэлектротранс» и водители в частности обеспечены средствами индивидуальной защиты. Обязательным является и прохождение ежедневного медосмотра — температурного скрининга, проверки содержания наркотиков и алкоголя в крови, визуального контроля за самочувствием.

Напомним, с сегодняшнего дня, 16 апреля, транспорт в Запорожье курсирует по привычным маршрутам и графику (без ограничений по времени). Однако, перевозка пассажиров осуществляется только при наличии справки установленного образца.

Вам также могут понравиться