В Запорожской области улучшается ситуация с заболеваемостью COVID-19: когда завершится жесткий карантин

Эпидемическое состояние на территории Запорожской области обсудили в ЗОГА

850

Карантинные ограничения в Запорожской области дают первые положительные результаты. Об этом стало известно в ходе внеочередного заседания региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

Отмечается, что благодаря ужесточению карантина динамика заболеваемости в области изменилась в лучшую сторону. Суточное количество больных COVID-19 постепенно снижается.

Если на прошлой неделе эта цифра составляла около тысячи заболевших, то за прошедшие сутки зафиксировано 488 новых случаев заболевания.

В то же время, Запорожская область остается в «красной» зоне карантина. Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Бердянске, Приморске, Орехове, Пологах, Мелитополе и Запорожье. Там примерно каждый заболевший ОРВИ имеет подтвержденный случай COVID-19.

Если тенденция к снижению количества заболевших сохранится, то через неделю-две у нас будет основание выйти из «красной» зоны. Но для этого необходимо соблюдать все введенные противоэпидемические мероприятия.

Добавим, по состоянию на 20 апреля от COVID-19 в Запорожской области продолжает лечиться 16520 больных. Госпитализированы 1529 человек, амбулаторно лечится 14991 больной. За сутки госпитализирован 121 человек, выписано 45 пациентов.

Также в ЗОГА добавили, что, если ситуация с заболеваемостью наоборот ухудшится, будут вводить дополнительные ограничения. А впереди курортный сезон, который нужно не сорвать.

Вам также могут понравиться