В Запорожье планируют закупить несколько десятков единиц нового транспорта: подробности

подробности рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета

223

В Запорожье будут продолжать развивать общественный транспорт. Об этом заявили в пресс-службе Запорожского горсовета.

Так, на сессии Запорожского горсовета депутаты утвердили программу развития и совершенствования пассажирского транспорта в Запорожье на 2021-2023 годы.

В течение нескольких предыдущих лет уже было приобретено 95 автобусов, 18 троллейбусов, 13 европейских трамваев, еще 14 изготовлено собственными силами – на базе коммунального предприятия «Запорожэлектротранс».

В прошлом году появилась возможность оплаты проезда при помощи банковской карты или телефона. Специальные считывающие устройства – валидаторы – сначала установили на средних и задних дверях. Впрочем, в условиях карантина их решили оборудовать еще и на передних – откуда заходят и выходят пассажиры.

В ближайшие три года планируется приобрести 20 автобусов большой вместимости и 26 электробусов (за счет средств ЕИБ), 20 новых троллейбусов с автономным ходом за счет средств IFS, 10 новых электробусов за счет средств Киотского протокола, 4 европейских троллейбуса, а также продолжить реализацию программы «Запорожский трамвай». Уже, в частности, приобретено 12 европейских трамваев, которые постепенно выходят на городские маршруты. В результате их будет 25.

Вам также могут понравиться