Запорожье в «красной» зоне: когда в городе откроют ТРЦ, кафе и рестораны

Об этом рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета

1 976

По состоянию на 6 мая Запорожье и область по-прежнему находятся в «красной» зоне карантина. Новое распределение по зонам провели на днях на заседании Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, которое состоялось в Киеве.

Именно поэтому в Запорожье продолжают действовать жесткие карантинные ограничения. В частности, в работе кафе и ресторанов, которые не могут принимать посетителей, а только осуществлять адресную доставку и работать на вынос, запрета принимать посетителей в торгово-развлекательных центрах. Это общегосударственные требования, местная власть не имеет права их нарушать.

Рестораны, кафе, торгово-развлекательные центры в Запорожье смогут принимать посетителей только после перехода региона в «оранжевую» или «желтую» зоны, разумеется, с соблюдением карантинных ограничений.

В целом, сейчас в Украине действуют «красная», «оранжевая» и «желтая» зоны. К «зеленой» зоне сейчас не отнесена ни одна область нашего государства.

Точную дату, до которой Запорожская область продолжит оставаться в «красной» зоне, не назвали. Примечательно, что в соседних областях и городах, в частности в Днепре и Днепропетровской области нет жестких ограничений.

«В Днепре сейчас «оранжевая» зона, то есть действует другой уровень карантина. В результате, в отличие от Запорожья, кафе и рестораны, торгово-развлекательные центры там имеют возможность принимать посетителей. Разумеется, при условии выполнения карантинных требований. После перехода Запорожья к «оранжевой» или «желтой» зоне мы также сможем ослабить карантин. Сейчас такой возможности нет, это будет нарушение утвержденных государством норм», — отметили в Запорожском горсовете.

Вам также могут понравиться