Стало известно, когда в Запорожье планируют восстановить сгоревшую школу (ФОТО)

Преподавательский состав и учеников пока перевели в соседнюю школу

114

В Запорожье здание школы №53, сгоревшее еще в 2015 году, обещают восстановить в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета.

Напомним, пожар произошел 22 июня 2015 года в Шевченковском районе. В здании школы на момент возникновения пожара работал пришкольный лагерь, в котором находились 57 человек, из них 42 ребенка и 15 учителей.

В тот день на месте происшествия работали 16 спецавтомобилей и 65 спасателей. Преподавательский состав и учеников перевели в соседнюю школу №52.

Фактически, школа нуждается в полном восстановлении, так как часть построек была возведена еще в 40-50-х годах прошлого века. На ремонт требуется значительная сумма денег. Ресурсов городского бюджета для этого было недостаточно. Поэтому были привлечены средства Европейского инвестиционного банка.

В августе 2020 года стартовали работы по восстановлению школы. Подрядчик уже выполнил значительный объем работ. В частности демонтажные, а также по устройству и армированию монолитного каркаса перекрытий между этажами, ремонт кровли, усиление оконных проемов, ремонт спортивного зала. Также выполнено утепление кровли, монтаж электрических сетей, установлены новые окна и так далее.

Сегодня подрядчики и руководители профильных служб доложили о сделанном и планах на ближайшее время, а также возможные сроки окончания работ.

Отмечается, что в прошлом году из государственного бюджета на восстановление школы №53 выделили лишь часть необходимых средств. Затем часть финансирования «урезали», однако подрядчик не останавливал работы, в том числе они продолжались и в текущем году за счет собственных оборотных средств предприятия.

В этом году городской власти удалось добиться продолжения финансирования объекта в рамках Чрезвычайной кредитной программы. На данный момент объемы финансирования на 2021 составляют 17,8 млн гривен. Из них 14 млн гривен государственная субвенция в рамках указанной программы, все остальное — бюджет города. Однако для окончания ремонта уже в этом году еще нужны дополнительные средства.

Ремонтные работы планируют завершить в конце этого года. При условии стабильного финансирования можно говорить об окончании реконструкции, именно такая задача была поставлена ​​перед подрядчиком. После завершения ремонта, ввода объекта в эксплуатацию, район получит современную школу.

Это будет единый комплекс, на базе которого планируется открыть гимназию и дошкольное отделение. Это позволит разгрузить расположенный рядом детский сад. А для того, чтобы обеспечивать теплом учебное заведение, в рамках корректировки проекта планируется построить здесь модульную котельную.

Кроме того, после выполнения ремонтных работ на улице Шевченко, где расположена школа, планируется восстановить движение трамвайного маршрута №12. Также в мэрии поставили задачу рассмотреть вопросы благоустройства переулков вокруг школы. То есть, в результате, город получит не только обновленную школу, но и приведенную в порядок прилегающую территорию.

Вам также могут понравиться