Велодень-2021: нам необходима велосипедная инфраструктура в Запорожье (ФОТО, ВИДЕО)

Это первые велодень за минувшие два года. Учитывая карантинные ограничения в этом году, организаторы отказались от проведения конкурсов на нижней площадке Каскада фонтанов «Радуга». Но с сегодняшнего дня и в течение нескольких дней можно принять участие в различных конкурсах и выиграть призы от партнеров на страницах «Велодня» в Facebook и Instsgram.

394

Вот уже более 10 лет в последнее воскресенье мая в Запорожье проходит Велодень. Сегодня, 30 мая, на верхней площадке Каскада фонтанов «Радуга» собрались порядка 2 тысяч велосипедистов и велосипедисток. Многие приходили семьями и с детьми. Участниками велозаезда стали также жители Бердянска и Мелитополя.

Яна участвует в Велодне уже около 8 лет

Одной из участниц Велодня-2021 стала Яна. Она как и все остальные участники проехала 12 км дистанцию. Отметим, что участники достаточно быстро преодолели эту дистанцию. Они двигались приблизительно 20 км/ч. Яна отметила, что участвует в Велодне уже около 8 лет.

—Мне нравится Велодень, потому что это мероприятие, эмоционально очень заряженное, и мы привлекаем внимание к велосипедистам. Своим заездом мы говорим, что нас много и нам нужна велоинфраструктура, — отмечает девушка.

Кристина достаточно часто передвигается по городу на велосипеде.

Участницей заезда стала и Кристина. Девушка в платье и на каблуках, преодолела весь маршрут. Она отмечает, что часто на велосипеде передвигается по городу.

— Я намагаюсь використовувати велосипед не тільки для спортивних пересувань. В багатьох складається враження, що велосипед — це спорт та поїздки на природу. Ми пересуваємося по місту на двоколісному  як на транспорті, і не тільки в  спортивному вигляді.  Велосипед — це транспорт і велосипедисти мають такі ж самі права на дорозі, як і інші учасники дорожнього руху. Але ми маємо свої вимоги і потреби для пересування на дорогах за для нашої безпеки і безпеки водіїв транспортних засобів, щоб всім було зручно. Тому в Запоріжжі вкрай необхідно побудувати якісну протяжну, поєднану між собою велоінфраструктуру, щоб велодоріжки були сумісні і зі спальними районами і з центром. І щоб це було безпечно, — говорит Кристина.

Участники мероприятия отмечают, что по факту им негде передвигаться. На дороге они не чувствуют себя безопасно. Некоторые водители подрезают их. А на тротуарах некоторые пешеходы отрицательно реагируют на велосипедистов.

— Много неуважения к велосипедистам от автомобилистов. Они не уступают дорогу, подрезают. Я не чувствую себя в безопасности. Велодорожки должны быть обязательно для безопасного движения, — говорит еще одна участница Велодня-2021 Надежда. — Когда мы едем по тротуару, то встречаем пешеходов, которые отрицательно реагируют на велосипедистов.  И по факту мы не можем ехать ни по дороге, ни по тротуару. А где же нам ездить?

слева направо: Надежда, Кристина и Яна

Основная цель мероприятия — привлечь внимание городских властей, чтобы они активно развивали велоинфраструктуру в городе.

— Наразі ми очікуємо на те, що новообрані представники влади нам підуть на поступки. У нас є діюча програма розвитку  велосипедної інфраструктури і в ній є кошти на проектування певних відрізків велоінфраструктури у Запоріжжі по Прибережній магістралі. Є готова концепція розвитку велосипедної інфраструктури і веломережі, — говорит соорганизатор «Велодня» Анна Дворная. — В концепцію розвитку велосипедної інфраструктури входить схема мережі. Прописано на яких вулицях має бути побудована велосипедна інфраструктура, які першочергові вулиці до будівництва (це Прибережна магістраль),  які другорядні, які є рекреаційні та інші маршрути, та інше. Концепція дасть можливість побудувати цілісну веломережу для того, щоб користуватися велосипедами безпечно. Ми  очікуємо що депутатський корпус і профільні структури побачать і згадають про те, що програма розвитку велоінфраструктури має наповнюватися не лише змістами, але й фінансово, і будівництво, і проєктівання має  відбуватися вчасно, бо велосипедна інфраструктура дозволить розвантажити громадський транспорт і приватні авто.

соорганизатор Велодня-2021 Анна Дворная по центру

В завершение велозаезда на нижней части Каскада фонтанов «Радуга» все участники, по сложившейся традиции, подняли свои велосипеды вверх. Отметим, что из-за карантинных ограничений в этом году, организаторы отказались от проведения конкурсов на Каскаде. Но с сегодняшнего дня и в течение нескольких дней можно принять участие в различных конкурсах и выиграть призы от партнеров, на страницах «Велодня» в Facebook и Instsgram.

 

Вам также могут понравиться