Городской голова Запорожья получил самую высокую зарплату среди украинских мэров, – Статистика

Об этом стало известно из рейтинга зарплат мэров областных центров

277

Городской голова Запорожья Владимир Буряк оказался на первом месте по размеру зарплаты среди мэров украинских городов. Об этом стало известно из анализа зарплат мэров областных центров проекта «Честно».

Отмечается, что в 2017 году уже исследовался вопрос уровня доходов украинских мэров. Тогда, в частности, доходы городских голов сравнивали со средними в областном центре.

На сегодняшний день самым высокооплачиваемым мэром в Украине стал городской голова Запорожья Владимир Буряк. Его ежемесячный оклад составляет 114 тысяч гривен.

Для сравнения, в 2017 году зарплата Владимира Буряка превышала среднюю в шесть раз, теперь среднюю по региону она превышает в 8,3 раза.

В целом средний заработок мэров областных центров составляет 53 тыс. грн. в месяц.

Так, мэр Херсона Игорь Колыхаев получает сейчас около 16 тыс. грн. У Андрея Садового средний заработок составляет 33,5 тыс. грн., хотя Львов по населению почти равен Запорожью, а в миллионной Одессе Геннадий Труханов получает немного меньше – 23 тыс. грн. в месяц.

А мэр самого маленького областного центра Украины Ужгорода Богдан Андреев получает 55,2 тыс. грн. в месяц, управляя городом численностью 115 500 человек. Бюджет Ужгорода составляет всего 1,4 млрд грн.

К тому же, если проанализировать данные по всем зарплатам мэров, можно увидеть, что величина бюджета города никак не влияет на уровень вознаграждения мэра. Например, Владислав Атрошенко в Чернигове с населением 286 тыс. и бюджетом 2,9 млрд грн. получает 63,3 тыс. грн., тогда как Руслан Марцинкив получает 39,2 тыс. грн. А вот помощники и советники мэра этого города стоят налогоплательщикам 700 тыс. грн. в месяц.

Также ниже средней среди мэров зарплату получают мэры Полтавы (48,2 тыс. грн.), Житомира (29,5 тыс. грн.), Черновцы (49,4 тыс. грн.) и Сум (43,9 тыс. грн.).

Причем мэр Житомира Сергей Сухомлин считает, что такой зарплаты ему достаточно, но признается, что у его заместителей – выше.

В любом случае, уровень и условия оплаты труда городского головы определяют депутаты. Для этого они пользуются определенными постановлениями Кабинета министров, предусматривающие условия оплаты труда лиц местного самоуправления.

Вам также могут понравиться