Плавкран «Zakhariy» вернулся в Запорожье: на строительстве мостов прошел важный этап (ФОТО)

Что было сделано на строительстве мостов, рассказали в Службе автомобильных дорог

202

Как мы писали ранее, с ремонта на Херсонском судоремонтном заводе вернулся в Запорожье несамоходный плавкран «Zakhariy». В настоящее время он работает на стройплощадке в районе Кривой бухты.

Сегодня, 23 июня, плавкран LK-800 осуществлял монтаж второй секции верховой части вантового моста. Это важный этап строительства автотранспортной магистрали через р. Днепр.

Отмечается, что секция пролетного строения весом около 700 тонн была загружена с выкатного пирса стройплощадки в районе Кривой бухты на несамоходный плавкран LK-800 примерно в пять утра.

При помощи буксировочного крана с секцией на борту прошел около 7 км по Днепру до места монтажа. Примерно в девять утра LK-800 уже был на объекте строительства вантового моста.

Там кран был пришвартован в проектное положение между временным опорами. За точностью установки крана наблюдали геодезисты, представители проектной организации, технического надзора, а также специалисты Службы автомобильных дорог в Запорожской области. Только после этого, LK-800 начал поднимать секцию пролетного строения на временные опоры.

Около 13 часов плавкран поднял секцию пролетного строения в проектное положение, после чего начался ее монтаж на опорах. Завершили монтаж секции на опоры мостостроители около 14 часов. Таким образом, на верховой части вантового моста смонтировано уже 2 секции из 6.

«Процесс монтажа будет длиться постоянно. В течение 40 — 45 дней будут установлены и смонтированы все секции. Затем секции будут объединены в сплошное пролетное строение, затем будут подвешены ванты, параллельно будут выполняться работы по бетонированию пилонов, опусканию строения на опорные части и демонтажу временных опор», — рассказал заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области по развитию дорог Александр Горбань.

Вам также могут понравиться