На территории Запорожской области завелся опасный вредитель

Подробности рассказали в Госпродпотребслужбе

312

На территории Запорожской области начали летать опасные вредители кукурузы — стеблевой кукурузный мотылек (Ostrinia nubilalis Hb.). Об этом рассказали в Госпродпотребслужбе.

Отмечается, что гусеницы бабочки повреждают все органы кукурузы: листья, стебли, метелки, початки, кроме корней. Повреждая стебля, гусеницы перегрызают сосудисто-волокнистые пучки и этим нарушают питания растений.

Кроме прямых потерь, повреждения бабочкой приводят к увеличению пораженности кукурузы фузариозом, при котором ухудшаются посевные и пищевые качества зерна.

Потери урожая зерна от численности – в среднем составляют 12-15% урожая, а в годы массового размножения они могут достигать 25% и более.

Для борьбы с ними специалисты рекомендуют проводить защитные мероприятия.

Для ограничения вредности стеблевой (кукурузной) бабочки в начале и во время массового откладывания яиц следует уничтожать сорняки и цветущие нектароносы.

При наличии более 18% растений с яйцекладки или 6-8% растений с гусеницами стеблевого мотылька, посевы опрыскивают разрешенными препаратами согласно «Перечню пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине».

Напомним самое главное – обработку инсектицидами необходимо проводить в тихую безветренную погоду в утренние и вечерние часы, а во время проведения защитных мероприятий нужно соблюдать правила техники безопасности.

Вам также могут понравиться