Запорожье готовится к третьей волне COVID-19: подробности

В городе готовятся к осложнению эпидемической ситуации

300

В Запорожье готовятся к осложнению эпидемической ситуации. Об этом рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета.

Сегодня на внеочередном заседании местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС стало известно о готовности к третьей волне заболеваемости COVID-19 в городе.

Отмечается, что на сегодняшний день Запорожье, как и другие города Украины, находится в зеленой зоне. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизирована и контролируемая, впрочем, риски начала третьей волны заболеваемости все еще достаточно высоки.

Ситуация в мире осложняется появлением новых штаммов коронавируса. Так, многие страны уже страдают от штамма «Дельта», который является более сложным и поражает молодое население. Сейчас первые два случая выявлены и в Украине. Поэтому все меры предосторожности сейчас нужно продолжать выполнять и быть готовыми к любому сценарию, — отметили на заседании.

Согласно статистике заболеваемости, предоставленной областным лабцентром, в Запорожье за весь период диагностировали COVID-19 уже у 54 160 горожан, что составляет 7,5 процентов от общей численности населения. Из них 97% выздоровели, 2,8% — летальные случаи (для сравнения по Украине в целом этот показатель составляет — 2,3%.

Самая главная рекомендация для недопущения распространения этой болезни — иммунизация. Чтобы создать коллективный иммунитет — 50% населения должны или пройти вакцинацию, или переболеть и получить антитела. На сегодняшний день прививки сделали около 5% жителей города. Поэтому, горожанам напоминают, что у нас уже работают 6 центров вакцинации, в которые можно легко записаться и получить необходимую прививку.

Также в Запорожье будет усилен контроль за использованием пассажирами и водителями защитных масок в транспорте, а также снова обеспечить перевозку пассажиров только по разрешенному количеству мест.

Вам также могут понравиться