В Запорожском горсовете рассказали о результатах вакцинации против COVID-19

В настоящее время в городе продолжается вакцинация против COVID-19

73

В Запорожье продолжается вакцинация против COVID-19. Сколько человек уже сделали прививки, рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Запорожье и области кампания по вакцинации началась в феврале текущего года после того, как прибыла первая партия вакцины AstraZeneca.

В настоящее время горожанам активно продолжают делать прививки против COVID-19. Всего в Запорожье против коронавируса вакцинировалось почти 36 тысяч человек.

Пункты вакцинации оборудованы на базе медицинских учреждений. За каждым закреплена медицинская команда из трех человек – регистратора, врача и медсестры, которая делает прививки. Сегодня их работу проверяли представители городской власти.

Отмечается, что центры массовой вакцинации располагаются на базе пяти Центров ПМСП: №1 (пр. Соборный, 88), №2 (ул. Авраменко, 4), №5 (ул. Запорожского казачества, 25), №8 (ул. Пищевая, 2) и №10 (бул. Шевченко, 25).

Центры вакцинации работают с 09.00 до 15.00 в выходные дни. В рабочие дни в Центрах ПМСП работают пункты вакцинации.

На базе Запорожского областного центра молодежи открыт Центр массовой вакцинации (временный прививочный пункт), который работает в выходные дни.

Возможностью вакцинироваться уже воспользовались почти 36 тысяч человек. Из них около 12 тысяч получили вторую дозу препарата.

Вакцинироваться в Центрах может взрослое население города по записи на вакцинацию через приложение «ДІЯ», контакт-центр Министерства здравоохранения, регистратуры территориальных центров первичной медико-санитарной помощи или у своего семейного врача. Приоритет предоставляется пожилым людям старше 60 лет, но могут вакцинироваться все желающие. Каждый человек получит приглашение на вакцинацию на конкретный день и время.

Также с 1 июля можно записываться на вакцинацию через сайт департамента здравоохранения Запорожского городского совета и сайт медицинской информационной системы Helsi.me.

На сегодняшний день в городе хватает вакцин. Это препараты CoronaVac/Sinovac Biotech, AstraZeneca и Pfizer. Наиболее распространённый вариант – CoronaVac/Sinovac Biotech. Это также сертифицированный препарат, который по всем медицинским данным легче всего переносится организмом.

При обращении в Центр вакцинации при себе нужно иметь паспорт и идентификационный код.

В территориальных Центрах первичной медико-санитарной помощи размещена вся необходимая информация о проведении прививочной кампании, а также адреса пунктов прививок и центров вакцинации.

Вакцинация для всех проводится бесплатно.

Вам также могут понравиться