В Запорожской области боевики обустроили схрон с боеприпасами для совершения диверсий (ФОТО)

Всего сотрудники СБУ обнаружили три схрона с боеприпасами в Запорожской области и еще один в Одесской области.

52

Тайник на территории Бердянского района в 2014 году обустроили боевики, так называемых «Л/ДНР», для проведения диверсий. Схрон был скрыт в лесополосу вблизи одного из поселков и там хранились: тротиловые шашки (общий вес почти 3 кг), 15 реактивных противотанковых гранат, 57 гранат Ф-1, РГД-5 и РГН, а также 20 г гексогена и 1 тыс. патронов калибра 5,45 мм.

Во втором тайнике, который был оборудован в лесополосе недалеко от Международного аэропорта «Запорожье», изъято: пластичные взрывчатые вещества весом 120 г, 8 взрывателей, детонирующий шнур, 2 реактивных противотанковых гранаты, 3 гранаты Ф-1 и РГД-5, 9 магазинов к автоматическому оружию и почти 2 тыс. патронов различного калибра. 

Третий тайник был обнаружен почти в центре Мелитополя. Изъято: 15 корпусов гранат Ф-1 и РГД, а также почти триста патронов калибра 5,45 мм.

Все изъятое направлено на экспертизу. Кроме того, сотрудники СБУ обнаружили в Одесской области неподалеку Киевского шоссе схрон с оружием и боеприпасами: 2 реактивные противотанковые гранаты, 7 гранат РГД и Ф-1, 3 гранаты для подствольного гранатомета и более 400 патронов различного калибра.

В рамках уголовных производств по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» УК Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

 

Вам также могут понравиться