Собаку, которая в Запорожье укусила женщину, отловили: кто отвечает за бездомных животных (ФОТО, ВИДЕО)

Сейчас собака у волонтеров.

484

В понедельник, 2 августа, на улице женщину укусила собака. Пострадавшая умерла в машине «скорой помощи». После происшествия полиция обратилась за помощью к волонтерам, чтобы они отловили собаку и взяли ее на передержку. Об этом сообщает Инна Позднякова.

«ЧЕМ МОГЛА ПОМОЧЬ Я???? КУДА ЗАБРАТЬ? У МЕНЯ НЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЮТА, ЛОВЦОВ, МАШИНЫ, ЗАРПЛАТЫ В КОНЦЕ КОНЦОВ ЗА ЭТО ВСЕ!!!! Я много лет бью в набат ВЕЗДЕ, что городу необходим ЦЕНТР ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ! А не непонятная контора под названием КП Побутовик, которая «работает» зачастую исходя только из личных симпатий. В их статуте прописан и приют, и отлов агрессивных собак и много еще чего. НО утром, ночью, днем ПОЛИЦИЯ ЗВОНИТ НАМ, ВОЛОНТЕРАМ! А не тем, кто ОБЯЗАН РЕШАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ ЗА НАШИ НАЛОГИ! Я работаю на своей работе, как и многие другие волонтеры, и на этот КП Побутовик горожане платят налоги! Так почему же мы должны решать вопросы города касательно обращения с животными?», — пишет Инна.

Отметим, КП «Побутовик» был основан запорожским городским советом. В КП работает 21 человек, 10 из них — в отделе защиты животных. В уставе предприятия указано, что в их обязанности входит изъятие домашних и других животных, их временная изоляция.

В рамках городской программы обращения с бездомными животными для КП «Побутовик» в этом году выделено 2,744 млн грн. На балансе предприятия есть одна специализированная машина и два ловца, которые могут за один раз отвезти в клинику 10-11 животных.

Таким образом в городе есть коммунальное предприятие, в обязанности которого входит изъятие животных, вот только за помощью общаются к зоозащитникам и волонтерам, которые в свое свободное время и за свои деньги и средства неравнодушных людей, помогают животным.

На данный момент собака у волонтеров. Об этом сообщает I-Dog Foster. Трехлетнюю собаку зовут Бой.

Что стало причиной трагедии? 

Журналисты «Суспільного»  побывали на месте трагедии. Люди рассказали, что недалеко от места трагедии местный житель Сергей подкармливал этих собак.

Прокомментировал трагедию и сам Сергей. Мужчина говорит, что подкармливает бездомных собак не только он, но и другие соседи. Рассказывает, в тот день ездил с женой купать собственных собак. После — поехал ставить автомобиль в гараж.

«В этот момент за машиной погнались наши дворовые собаки, которые обычно так делают. Навстречу нам по Куликовской шла женщина, которая выгуливала свою маленькую собаку. Дворовые собаки «переключились» на маленькую собачку и, пока я остановил машину и попытался отогнать их подальше, одна из собак укусила женщину», — рассказал мужчина.

Также, сообщается, что местные жители неоднократно обращались с просьбой решить проблему с бездомными собаками. Часть животных была стерилизована за счет города, часть — стерилизовали местные жители за свой счет.

В свою очередь зоозащитники, которые забрали Боя рассказали свою версию происшествия: «Причина смерти женщины не один укус собаки и даже не задетая вена…. Очень надеюсь, что будет вскрытие и уголовное дело. Как нам сообщил свидетель трагедии, у женщины были тромбы в венах, и она принимала специальные препараты и ей сразу же оказывали помощь и пытались остановить кровь. Скорую вот ждали долго, больше 20 минут. …. Что послужило причиной трагедии — поведение домашней собаки, маленькая собака, гуляя с хозяйкой рядом с пустырем, где обитала данная стая всегда провоцировала конфликт. Пёсик тоже кобель. Он лаял, собаки отвечали, женщина кидала в них камни и палки, и члены ее семьи делали тоже самое. Люди им говорили не делать этого и ходить гулять со своей собачкой в другое место и не провоцировать конфликт, но в этой семье откровенно не любили бездомных собак. Трагедия страшная, нет слов и ничего уже не исправить, но я всегда говорила и буду говорить, что во всем что связано с проблемами животных виноваты исключительно люди», — говорится в сообщении.

Официальная информация о трагедии от полиции и «скорой помощи»: 

В Центре экстренной медицинской помощи сообщили, что вызов к ним поступил 2 августа около 20:13 часов. По данным GPS-трекера, бригада была на месте в 20:23. В 20:50 часов, из-за тяжелого состояния пострадавшей, на место происшествия прибыла бригада реанимации и интенсивной терапии. 

Несмотря на проведение реанимационных мероприятий, была констатирована смерть пострадавшей женщины в 21:53 часов в результате острой массивной кровопотери.

В полиции сообщают: «во время проведения реанимационных мероприятий умерла местная жительница 1964 года, которую покусала собака и перекусила артерию на ноге».

Вам также могут понравиться