Мария Помазан

488

Запорожская легкоатлетка Мария Помазан завоевала «золото» XVI летней Паралимпиады в Токио.

Спортсменка стала лучшей в толкании ядра в классе F35 — 12,24 метра.

По состоянию на утро 2 сентября (по киевскому времени), сборная Украины завоевала на Паралимпийских играх-2020 в общей сложности 77 медалей (19 золотых, 35 серебряные и 23 бронзовых) и занимает пятое место в общем зачете.

Для Марии это четвертая паралимпийская награда. В Лондоне она взяла золото в толкании ядра и серебро в метании диска. Однако, ее медаль отозвали, пересчитав технические моменты, и вручили серебро. В Рио она стала второй в толкании ядра. Мария Помазан — мастер спорта Украины международного класса. Занимается в секции легкой атлетики запорожского областного центра «Инваспорт».

Кроме того, вчера сборная Украины по настольному теннису выиграла «бронзовую» медаль на Паралимпийских играх. Среди спортсменов были запорожцы Лев Кац и Иван Май.

Напомним, что вчера серебряному призеру токийской олимпиады Парвизу Насибову вручили ключи от квартиры, приобретенной для него властями.