Стали известны результаты проверок в Запорожской области за минувшие выходные (ВИДЕО, ФОТО)

В сети опубликовали видео с места одной из таких карантинных проверок

120

В Запорожской области в течение выходных дней 112 мобильных групп проверяли соблюдение карантинных требований на объектах. О результатах рассказали в Госпродпотребслужбе.

Так, в состав мобильных групп вошли специалисты Госпродпотребслужбы и правоохранители. В течение выходных дней они проверили 756 объектов.

В ходе мониторинга на 370 объектах (46% от проверенных) были выявлены нарушения противоэпидемических требований. Нарушителям были предоставлены предписания по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений карантинных требований, а также составлен 191 админпротокол.

В частности, инспекторы проверили:

  • 429 магазинов продовольственных товаров (нарушения установлены на 202 объектах – 47% от проверенных);
  • 235 магазинов непродовольственных товаров (нарушения установлены на 115 объектах – это 48,9%);
  • 50 заведений общественного питания (нарушения установлены на 27 (54%);
  • 23 агропродовольственных рынка (нарушения установлены на 7 (87,5%);
  • 13 парикмахерских (салонов красоты) – в 8 (61,5%) установлены нарушения;
  • 12 других объектов надзора (нарушения установлены на 8 (66,6%).

В основном, фиксировались такие нарушения: несоблюдение «масочного режима» и социальной дистанции посетителями, отсутствие маркировки по соблюдению социальной дистанции; отсутствие данных о проведении температурного скрининга работников; не организованы места для обработки рук антисептиком в соответствии с требованиями; не организовано централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, бумажных салфеток в отдельные контейнеры (урны) с крышками и одноразовыми полиэтиленовыми пакетами с последующей утилизацией и др.

Кроме того, со всеми владельцами заведений, работниками и посетителями была проведена разъяснительная работа. Проверки в области продолжаются. Теперь проверяют объекты на соблюдение карантинных требований согласно нормам «красной зоны».

Видео с места проверки:

Вам также могут понравиться