В Запорожской области начали действовать новые правила перевозки пассажиров: подробности

Новые правила пассажирских перевозок в красной зоне вступили в силу с 21 октября

648

В Запорожье с сегодняшнего дня, 21 октября, начинают действовать новые правила перевозки пассажиров в общественном транспорте. Об этом напоминают в пресс-службе областного управления полиции.

Теперь межрегиональные поездки как на автомобильном транспорте, так и на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте будут разрешены при условии наличия у всех водителей и пассажиров транспорта, экипажа авиатранспорта одного из этих документов:

— международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено при помощи Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дія;

— отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующего 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Однако, не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Кроме того, дети до 18 лет смогут пользоваться общественным транспортом в поездках между областями без предъявления негативных тестов на COVID-19 и сертификатов или международных свидетельств о прививках. Для детей старше 12 лет остается обязательным правило использования защитных масок во время пребывания в общественных местах, в частности транспорте.

Вам также могут понравиться