Будем платить больше и появится абонплата: сколько запорожцы будут платить за тепло

Абонплату за горячую воду будут платить даже те, кто ей не пользуется.

1 494

С 1 ноября в платежках Концерна «ГТС» появится строка об абонентской плате. Ежемесячно в течение всего года потребители должны платить 28,02 гривны за отопление и 27,63 гривны за горячую воду.

В Концерне говорят, что за счет этой платы предприятие сможет обслуживать и менять общедомовые приборы учета.

Абонплату за горячую воду буду вносить даже  те, кто пользуется бойлером

Абонплату за воду будут вносить даже те, кто не пользуется централизованным водоснабжением. Отказаться от абонплаты одна квартира не может. Единственный способ отказаться — все жильцы проголосует за отключение горячей воды на весь дом.

«Мое личное мнение — наличие бойлера в квартире — это уже нарушение действующих строительных норм, но все об этом дружно забывают. Наличие бойлера не освобождает вас от того, что вы являетесь потребителем услуги горячей воды, — говорит Александр Грек, гендиректор Концерна «ГТС». — Отсоединить (от горячего водоснабжения, — ред.) можно только дом в целом. Кабмин внес правило, по которому этим летом отсоединили 150 домов, которые написали заявление о том, что они хотят отсоединить свой дом от услуги по горячему водоснабжению. Они были отсоединены и не будут получать абонентскую плату, потому что там нет никаких расходов по абонентскому обслуживанию», — рассказал Александр Грек.

Тариф на отопление

Не смотря на то, что в горсовете уверяли, что благодаря меморандуму тариф на отопление останется на уровне прошлого отопительного сезона запорожцы будут платить больше.

Александр Грек сообщил, что тариф для населения на тепло для запорожцев будет 1655,08 гривен/Гкал. А в прошлом сезоне он составлял — 1481,07 грн./Гкал.

В горсовете забыли уточнить важную деталь:

«В прошлом отопительном сезоне действовал еще один Меморандум и был зафиксирован тариф на уровне 2018 года. По состоянию на сегодня таких тарифов (по низкой цене, — прим .ред) не существует, и они утратили свое действие постановлениями Нацкомисии. В Меморандуме прописано про услугу по поставке тепловой энергии, которая применялась в конце отопительного сезона. Тариф в 1655 гривен по факту действовал в прошлом году, он был применен для ОСМД, но горсовет своим решением их скорректировал. То есть он был действующий, но был Меморандум, который применял другой тариф», — попытался объяснить ситуацию Александр Грек, передает 061.

Также чиновники апеллируют к тому, что раньше эта услуга называлась «централизованное отопление», а теперь «поставка тепловой энергии» и это по их версии уже два совсем разных тарифа с другой структурой. Теперь же разработаны новые правила предоставления услуг по снабжению тепловой энергией, а также проекты типовых договоров (индивидуальный, коллективный, коллективный потребитель и с собственником здания). Они автоматически вступают в силу с 1 ноября 2021 года.

Напомним, отопительный сезон в Запорожье должен стартовать в ночь на 25 октября. Но в жилых домах батареи потеплеют немного позже. Дату уже озвучили в горсовете. Сейчас коммунальщики готовятся ко второму этапу пуска систем теплоснабжения, но более 200 ОСМД и ЖСК в городе до сих пор не сдали акты готовности домов к отопительному сезону. С перечнем домов можно ознакомится — здесь

Вам также могут понравиться