В Запорожской ОГА рассказали о рисках и эффективности вакцин против коронавируса: подробности

Как же работают вакцины и какие могут быть на них реакции?

582

В Запорожской области активно растет уровень заболеваемости COVID-19. Нагруженность на реанимации увеличилась, в больницах разворачивают дополнительные койки для ковидных больных.

Отмечается, что большинство людей с осложнениями – невакцинированные. Поэтому медики отмечают, что единственным способом защитить себя от COVID-19 является вакцинация.

На сегодняшний день прививки можно сделать тремя вакцинами: AstraZeneca, CoronaVac/Sinovac Biotech и Comirnaty/Pfizer-BioNTech.

В пресс-службе Запорожской облгосадминистрации рассказали, як работают эти вакцины и какие могут быть реакции на них.

AstraZeneca (Vaxzevria, CoviShield и SKBio)

AstraZeneca – это векторная вакцина, разработанная шведско-британской компанией AstraZeneca вместе с Оксфордским университетом. Препарат одобрен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ЕС, Канадой, Индией и другими странами.

Действующее вещество вакцины – модифицированный аденовирус (вектор), содержащий специфический белок коронавируса. Вектор переносит специальную «инструкцию» для создания белков коронавируса в клетках. Когда вакцина попадает в организм человека, то клетки начинают производить шип-белок коронавируса. Иммунная система различает антигены и в ответ вырабатывает антитела и Т-клетки. Так вакцина формирует иммунитет.

Технология векторных вакцин хорошо изучена и полностью безопасна. Например, по такому принципу работает вакцина против лихорадки Эбола.

Для полной иммунизации нужно две дозы вакцины, которые вводятся с интервалом 4-12 недель. После введения вакцины могут возникнуть типичные реакции, которые являются нормальными и проходят через несколько дней. Это – покраснение, боль и отек в месте инъекции, лихорадка или озноб, головная боль, боль в мышцах или суставах, увеличенные лимфатические узлы, тошнота, усталость и бессонницу.

Новейшие исследования показывают, что две дозы AstraZeneca защищают от заражения коронавируса на 80%. Также препарат вдвое уменьшает вероятность заразить невакцинированных людей рядом. AstraZeneca защищает от тяжелого течения болезни и госпитализации на 92% для штамма «Дельта» и на 86% для штамма «Альфа».

CoronaVac / Sinovac Biotech

CoronaVac – это инактивированная вакцина, разработанная китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech. «Инактивированная» означает, что она содержит в своем составе неактивный, «убитый» вирус. Организм реагирует на него и вырабатывает иммунитет. Вакцина CoronaVac одобрена ВОЗ и используется в 40 странах мира.

Для эффективной защиты от COVID-19 нужно две дозы CoronaVac с интервалом в 14-28 дней. После введения вакцины могут возникнуть такие реакции, как покраснение, боль, отек в месте инъекции, лихорадка или озноб, головная боль и боль в мышцах или суставах, боль в животе или горле, тошнота, диарея, усталость и сонливость, отеки век или их покраснение. Эти симптомы нормальные и быстро проходят.

Согласно научным исследованиям, вакцина также хорошо защищает от тяжелого течения COVID-19. Для штамма «Дельта» среди людей в возрасте 18-59 лет – на 100%, для штамма «Альфа» и «Гамма» — на 87,5%. Наблюдения показали, что эффективность вакцины против штамма «Гамма» снижается с возрастом. Для людей 70+ лет она составляет 55,5%.

Comirnaty / Pfizer-BioNTech

Comirnaty – это инновационная вакцина, разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer. Она одобрена ВОЗ для экстренного использования и разрешена в США, Великобритании, Канаде, ЕС и других странах.

Comirnaty содержит молекулы матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), которая кодирует Шиповидный белок оболочки коронавируса SARS-CoV-2. После введения вакцины эта мРНК попадает в клетки организма человека и придает им своеобразную «инструкцию», как создать этот белок. Иммунная система распознает, что белок не принадлежит человеку, и вырабатывает антитела к нему. Так организм учится, как защититься в случае встречи с настоящим вирусом.

Для формирования иммунитета необходимо получить две дозы вакцины с интервалом в 21 день. Согласно клиническим испытаниям, после введения вакцины могут быть такие реакции, как боль в месте инъекции, усталость, головная боль и боль в мышцах и суставах, лихорадка и покраснение в месте укола.

Согласно результатам британского исследования, опубликованным в авторитетном научном издании «The New England Journal of Medicine» в августе 2021, вакцина Comirnaty / Pfizer имеет эффективность 93, 7% против симптоматического заболевания, вызванного штаммом «Альфа», и 88% для штамма «Дельта».

Медики призывают прививаться даже тех, кто переболел коронавирусом. Ведь по некоторым данным, непривитые люди имеют вдвое выше риск повторно заболеть COVID-19. Ученые объясняют это тем, что естественный иммунитет после болезни формируется не всегда и неизвестно, сколько он держится в организме.

Напомним, ранее мы писали, что в Запорожье открыли еще три новых центра массовой вакцинации. Полный перечень этих центров и пунктов прививок можно найти ЗДЕСЬ.

Вам также могут понравиться