Первая в Украине: в Запорожье презентовали санавиацию (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Презентация работы санавиации состоялась на территории Запорожской областной клинической больницы. На вертолетную площадку медучреждения приземлился вертолет, который принял «пациента» от бригады реанимобиля и вылетел в пункт назначения.

229

Сегодня, 22 октября, впервые в новейшей истории нашей страны, дан старт украинской санавиации. Наш регион стал пилотным проектом, который впоследствии масштабируют на всю страну.

Вертолет для санавиации изготовлен на базе «Мотор Сичи». Он на 85% состоит из украинских деталей и узлов.

Поскольку санавиацией транспортируют в основном тяжелых больных, то воздушный транспорт создавали удобным для врачей и пациентов. Внутри медоснащение по всем требованиям Евросоюза. Еще одна важная деталь — вертолет может лететь с одной заправкой на 1000 км. 

У «Мотор-Сичи» уже есть заказ на 25 таких вертолетов для создания системы санавиации в стране.

Создание вертолетной площадки состоялось в рамках масштабной реконструкции Запорожской областной клинической больницы благодаря программе президента Украины «Большая стройка». Цель преобразований — создание на базе областной больницы межрегионального медицинского хаба, который позволит сконцентрировать интеллектуальные, технические, материальные мощности многих медицинских учреждений, чтобы повысить уровень оказания медицинской помощи населению.

По программе президента «Большая стройка» на обновление областных больниц было выделено четверть миллиарда гривен областного и государственного бюджетов. Средства направлены на то, чтобы улучшить условия лечения людей, оборудовать больницы техникой.

Следующий шаг для развития санавиации в Запорожской области — создание региональной программы и обеспечения финансовой для ее работы.

Вам также могут понравиться