На территории нацпарка в Запорожской области обнаружено несколько мертвых дельфинов

Об этом сообщают в Азовском рыбоохранном патруле. Дельфины находились на четвертой стадии бактериального разложения с характерным запахом.

39

В пятницу, 22 октября, в ходе рейда на территории Приазовского национального природного парка (район с. Мироновка) Азовский рыбоохранный патруль обнаружил 3 мертвых дельфинов азовка (длина млекопитающих 1,5 м, 1,3 м, 1,52 м, а приблизительный вес 30 кг, 35 кг, 36 кг)

Признаков повреждения от любых орудий лова на телах млекопитающих не обнаружено.

«На место происшествия были вызваны сотрудники Приазовского национального природного парка, которые составили карту выброса дельфинов азовка, для дальнейшего выяснения ситуации, — говорят в рыбоохранном патруле. — Для избежания каких-либо попаданий инфекций, помните, что нельзя трогать мертвого дельфина ни при каких обстоятельствах».

Для справки:

Статьей 47 Закона Украины «О животном мире» предусмотрено создание региональных центров спасения и реабилитации диких животных». С целью организации и обеспечения практического выполнения комплекса работ по изучению, охране, воспроизводству, мониторинга морских млекопитающих Черного и Азовского морей и научно-экспертного обеспечения мероприятий по их охране и воспроизводству Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины приказом от 28.12.2020 № 393 утвердило План действий по исследованию и охране морских млекопитающих (стр Cetacea и Penipedia) Черного и Азовского морей в Украине. В приложении к Плану определенные негативные факторы влияния на состояние популяции дельфина — азовки. Это ухудшение кормовой базы, случайная гибель в орудиях рыболовства, гибель животных в результате инфекций, катастрофических техногенных и природных явлений. В частности азовки очень чувствительны к подводному шуму, в том числе звукам двигателей плавсредств и других частотных излучений.

Вам также могут понравиться