Стало известно, когда откроют движение по вантовому мосту в Запорожье (ФОТО)

О ходе строительства моста рассказали в пресс-службе облгосадминистрации

916

В Запорожье открытие вантового моста через Днепр — первоочередная задача на этот год. Об этом заявили в пресс-службе облгосадминистрации.

Так, в городе продолжается строительство мостов через Днепр. Работы продвигаются согласно графику.

В этом году все усилия направлены на то, чтобы открыть движение по вантовому мосту, и устранить те пробки, которые есть на подъезде к Преображенскому мосту.

Примечательно, что открытие верховой части балочного моста облегчило движение транспорта с Хортицкого района. Теперь ожидается открытие верховой части вантового моста.

Сейчас на объекте идет монтаж вантов – четверть уже установлена. Это сложная инженерная работа, такого в Украине давно не делали, это требует точности, поэтому мостостроителям спешить не стоит.

Верховую и низовую части вантового моста будут держать 48 вантов – по 12 с каждой стороны. 38 из них уже в Запорожье, еще 10 прибудут на этой неделе. Ванты для запорожских мостов производит швейцарская компания.

Сейчас на верховой части моста навешены первые три ванта. После того как смонтируют все стальные канаты, произойдет опускание проезжей части.

Сейчас выполняются монтажные работы, затем геодезические работы по каждому ванту. Измеряется все, чтоб было верно. Если провисание вантов не соответствует расчетному – выполняется натяжение или опускание. Всё происходит под жестким контролем специалистов, геодезистов, проектировщика.

Одновременно с установкой вантов идет обустройство съездов с моста на набережную магистраль Запорожья и до улицы Тюленина. Завершить работы и открыть движение по верховой части вантового моста планируют до конца текущего года.

Вам также могут понравиться