Жителям Запорожской области сделали перерасчет за услуги ЖКХ на 283 тыс. гривен: подробности

Подробности рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы

700

В Запорожской области жителям двух районов сделали перерасчет излишне начисленных сумм за услуги по содержанию домов на сумму 283 тыс. грн. Подробности рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы.

Так, в октябре текущего года специалисты Госпродпотребслужбы провели плановые проверки двух коммунальных предприятий, предоставляющих услуги по централизованному водоснабжению, водоотводу и содержанию домов, сооружений и придомовых территорий жителям и субъектам хозяйствования Мелитопольского и Васильевского районов.

В частности, проверялись вопросы соблюдения требований законодательства о формировании, установлении и применении государственных регулируемых тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В ходе проверок были установлены нарушения требований Порядка формирования тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 № 869. Соответственно, предприятия применяли экономически необоснованные тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Также одним из указанных предприятий применялись тарифы на услугу по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, установленные с нарушением требований Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 09.11.2017 № 2189-VIIІ, что привело к необоснованной излишне начисленной сумме потребителям в размере 283 тыс. грн.

По результатам проверок лиц, виновных в совершении вышеуказанных нарушений, привлекли к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 5,1 тыс. грн.

Также Госпродпотребслужба направила предписания субъектам хозяйствования об устранении нарушений, согласно которым они обязаны:

  • осуществить расчет экономически обоснованных тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод и установить их исполнительными комитетами органов местного самоуправления согласно требованиям действующего законодательства;
  • осуществить перерасчет платы за услугу по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий потребителям, исходя из последних тарифов на эту услугу, которые установлены субъекту хозяйствования с учетом требований действующего законодательства. В настоящее время субъектом хозяйствования осуществлены такие перерасчеты потребителям на общую сумму 283 тыс. грн.

 

Вам также могут понравиться