Стало известно, сколько жителей Запорожской области переболели COVID-19 (СТАТИСТИКА)

В ОГА рассказали, как обстоит ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Запорожской области

242

В Запорожской области всего 10% местных жителей переболели COVID-19. Такие данные опубликовали в пресс-службе облгосадминистрации.

За минувшие сутки в области зарегистрировано 849 новых случая заболевания, в том числе среди 66 детей. За день поправилось 1199 запорожцев. Но 20 человек умерли в результате осложнений коронавирусной болезни.

На сегодняшний день в области продолжают лечиться 27 766 человек. По данным эпидемиологов, 10% жителей области, или более 164 тысяч человек, уже переболели коронавирусом.

Отмечается также, что улучшилась ситуация с загруженностью кроватного фонда в больницах области (48.2%). Но беспокойство вызывает количество пациентов в отделениях интенсивной терапии – загружено 80,2% реанимационных мест. По этому показателю Запорожская область занимает третье место в Украине.

Примечательно, что по результатам исследования Министерства здравоохранения в Украине более 90% госпитализированных больных, которым диагностировали коронавирусную болезнь, не прошли полный курс вакцинации.

Данные за последние три месяца указывают на то, что людей, завершивших курс вакцинации, госпитализируют с коронавирусной болезнью в 5 раз реже тех, кто не получил ни одной дозы вакцины или сделал только одну прививку.

Вакцинированные имеют в 9 раз меньший риск умереть в результате COVID-19, чем невакцинированные. То есть статистика нам показывает эффективность использования вакцины.

На минувшей неделе область улучшила темпы вакцинации – было сделано более 70 тысяч прививок. Регион пересек отметку в полмиллиона вакцинированных жителей – с  начала вакцинальной кампании в области привито 504 229 (в том числе закончили вакцинацию 372 894 человек). В частности, в выходные вакцинацию прошли 11108 человек.

Кроме того, на сегодняшний день 350 школ Запорожской области работают в очном режиме для учащихся начальных и старших классов. Весь персонал этих учреждений имеет 100% вакцинацию двумя дозами или соответствующие медицинские справки.

145 школ продолжают работать с использованием элементов дистанционного обучения. 520 садиков области также принимают детей в полноценном режиме, только 3 заведения дошкольного образования в Пологовском районе находятся на карантине.

Вам также могут понравиться