В Запорожье представили партию нового транспорта АвтоЗАЗ (ФОТО)

Торжественная презентация состоялась под стенами ОГА

986

Общинам Запорожской области передали очередную партию новых школьных автобусов. Транспорт был собран на Запорожском автомобилестроительном заводе.

Торжественное мероприятие состоялось в пятницу, 26 ноября, на площади Героев под зданием ЗОГА. Во время презентации главам общин области вручили ключи от 5 автобусов для перевозки школьников в сельской местности.

В частности, ключи от новых школьных автобусов получили Малобелозерский сельский совет, Матвеевский сельский совет, Терпеньевский сельсовет, Чкаловский сельсовет и Акимовский поселковый совет.

Отмечается, что это – заключительная в этом году партия транспорта для школьников — пять транспортных единиц из 20 запланированных в 2021 году (15 автобусов вручено ранее).

Кроме того, в 2021 году были переданы территориям области еще 6 школьных автобусов, приобретенных за средства, выделенные в 2020 году.

По имеющимся данным, один автобус стоит более 1,5 млн грн. Салон автобуса оборудован 30 местами для сидения. 2 сиденья предусмотрено для сопровождающих лиц. Все пассажирские сиденья оборудованы ремнями безопасности, а для размещения рюкзаков и портфелей под каждым сиденьем есть специальные отсеки.

Транспорт был куплен на условиях софинансирования за счет средств государственного и местных бюджетов. А АвтоЗАЗ выполняет заказ без прибыли.

На сегодняшний день все объединенные территориальные общины области имеют школьные автобусы. 100% учеников, а это более 13 тысяч детей, проживающих за пределами пешеходной доступности в учебное заведение, подвозятся к месту обучения и домой 232 школьными автобусами. Для обновления парка школьных автобусов территории ежегодно нуждаются в 20 транспортных единицах.

Вам также могут понравиться