Вступят в силу с 6 декабря: в Запорожской ОГА рассказали об ужесточении карантинных ограничений

Подробности рассказали в пресс-службе Запорожской облгосадминистрации

124

С 6 декабря вступят в силу обновленные ограничения для всех уровней эпидбезопасности. Об этом стало известно в ходе ежедневного брифинга по ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Запорожской ОГА.

В первую очередь, ужесточение правил коснется невакцинированных людей. Теперь в «желтой» зоне карантина общественные учреждения, заведения культуры, спортзалы, рестораны и т.д. могут работать при условии вакцинации всего персонала по крайней мере одной дозой или при наличии отрицательного теста или сертификата о выздоровлении. Это же правило относится и к приему посетителей.

По обновленным правилам, в пределах желтого уровня при отсутствии вакцинации запрещено: посещение учебных заведений, если на самоизоляции находится более 50% учащихся и сотрудников, работа учебных заведений, в которых вакцинировано менее 100% персонала, проведение массовых мероприятий, работа кинотеатров, театров других заведений культуры, работа общепита (кроме работы на вынос и доставки), работа спортзалов, бассейнов, деятельность заведений по размещению (кроме гостиниц, санаторных и социальных заведений), межобластные и международные перевозки.

Добавлены новые нормы и для «зеленого» уровня. В частности, запрещается перевозка пассажиров в городском и внутриобластном общественном транспорте в количестве большем, чем совокупное количество мест для сидения и 50% мест для стояния, что предусмотрено технической характеристикой транспортного средства. Эта норма также будет действовать и на желтом уровне.

Все остальные ограничения, предусмотренные желтым уровнем, не будут действовать, если у всех работников и посетителей будет один из следующих документов: «желтый» COVID-сертификат или бумажная справка 063-О (действующие 30 дней), «зеленый» COVID-сертификат (действующий 365 дней), Международное свидетельство о вакцинации (действующее 365 дней), иностранный COVID-сертификат о прививке вакцинами, разрешенными ВОЗ (действующее 365 дней), отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на определение антигена (действующее 72 часа), сертификат о выздоровлении (действует 105 дней с даты установления диагноза).

Кроме того, сейчас срок действия «желтого» сертификата – 30 дней. Ранее он действовал 120 дней. Минимально возможные интервалы для доз вакцин: Пфайзер – 21 день, Модерна – 28 дней, Короновак – 14 дней, Астразенека – 28 дней.

В «красной» зоне запрещается: работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказов навынос, работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д., работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ, работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров; проведение массовых мероприятий; работа заведений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки без 100% вакцинации сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) указанных заведений (мероприятий).

«Желтый» COVID-сертификат не будет действителен для работы и посещения общественных заведений в «красной» зоне карантина.

Для соблюдения карантинных требований представители заведений должны не просто спрашивать о наличии или проверять их визуальное наличие – на входе заведения должен стоять сотрудник заведения с термометром для измерения температуры и смартфоном для считывания QR-кода COVID-сертификата.

В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов, владелец заведения может понести ответственность и заплатить штраф от 34 до 170 тысяч гривен.

Работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на красном уровне не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил.

В то же время, начиная с оранжевого (сигнального) уровня, местные власти могут принимать дополнительные меры по усилению противоэпидемических правил в регионе.

Вам также могут понравиться