Над Запорожской областью с самолетов разбросали брикеты, которые нельзя трогать руками (ФОТО)

Жителей области предупреждают, что найденные брикеты трогать категорически нельзя

19 469

В Запорожской области завершилась массовая вакцинация диких животных от бешенства с воздуха. Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

Так, в течение ноября специалисты разбрасывали с самолетов приманки с вакциной над лесными и полевыми угодьями области. Исключение составляли территории, подпадающие под запрет полетов самолетов, где пришлось раскладывать вакцину вручную. Поэтому вакцинация проводилась в два этапа.

В период с 5 по 19 ноября проводилось воздушное распределение приманок с вакциной четырьмя самолетами АН – 2. Для фиксирования точной локализации распределения приманок использовались приборы GPS – система «Автовак» для распространения препаратов в жесткой дозированной форме.

На территории области, подпадающей под запрет полетов самолетов (зону NOTAM) с 20 по 26 ноября, раскладка приманок осуществлялась наземным методом (вручную). В распространении вакцины были задействованы специалисты подчиненных учреждений Госпродпотребслужбы, охотничьего и лесного хозяйства и других причастных служб.

Как сообщили в службе, приманка безопасна для людей и животных. Она имеет вид небольших брикетов размером со спичечный коробок с запахом мясокостной муки. Внутри приманки находится желеобразная капсула с вакциной против бешенства.

За период проведения антирабической кампании на территории области общей площадью 23,7 тысячи км 2 распространено более 576 тысяч приманок с вакциной «Орисвак».

Через месяц после вакцинации будет проведен диагностический контроль эффективности кампании по пероральной вакцинации диких мясоядных животных.

Специалисты Госпродпотребслужбы просят жителей области при обнаружении приманок не брать их руками и не переносить их из мест раскладки.

Вам также могут понравиться