Запорожская область на пути к выходу из красной зоны по показателям ежедневной заболеваемости

Об этом сообщают в ЗОГА

211

Как сообщают в Запорожской ОГА, регион по показателям ежедневной заболеваемости на пути к выходу из красной зоны. Областные власти говорят о том, что это стало возможно благодаря массой вакцинации. В области использовано уже более миллиона доз вакцины. Всего с начала кампании по вакцинации привито 543 615 человек, в том числе две дозы — 457 929 запорожцев.

— Так давайте прилагать максимум усилий, чтобы встретить Новый год в условиях ослабленных карантинных ограничений и сохранить такую ​​тенденцию как можно дольше, — подчеркнул глава ЗОГА Александр Старух.

Отметим, что МОЗ ранее анонсировал, что на этой неделе несколько регионов выйдут с «красной зоны».

С четверга, 9 декабря, увеличивается количество организаций, сотрудники которых должны обязательно прививаться против COVID-19. Если у человека не будет хотя бы одной прививки, справки о выздоровлении от COVID-19 или справки о противопоказаниях к прививке, его отстранят от работы без сохранения зарплаты. Контроль возлагают на руководства предприятия. В случае нарушения норм руководителей предприятий ожидает штраф от 34 тысяч гривен.

Согласно приказу, кроме педагогов и работников центральных и местных органов власти, обязательной вакцинации против коронавируса на период действия карантина подлежат сотрудники предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления центральных органов исполнительной власти, учреждений и заведений, которые оказывают  соцуслуги, учреждений соцзащиты для детей, реабилитационных учреждений, предприятий, учреждений и организаций, включенных в Перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

 

Вам также могут понравиться