В Запорожской ОГА рассказали, будут ли вакцинировать против COVID-19 детей: подробности

Подробности стали известны во время брифинга в ЗОГА

58

В Украине дети от 12 лет могут вакцинироваться от COVID-19 вакциной Comirnaty. Об этом стало известно во время вчерашнего брифинга в Запорожской ОГА по ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

По официальным данным, за минувшие выходные в Запорожской области было зафиксировано 274 новых случая заболевания COVID-19. Умерли от осложнений 20 жителей региона, а выздоровели 2 147 человек.

В области даже в выходные дни продолжается кампания по вакцинации. За субботу и воскресенье проведено 4 996 прививок. Первую дозу получили 1 618 человек, вторую – 3 378. Всего с начала вакцинальной кампании привито 569 289 человек, в том числе закончили вакцинацию – 506 272 человека.

В ходе брифинга обратили внимание участников на то, как вакцинировать детей 12+ против COVID-19. По информации Минздрава, в Украине дети от 12 лет могут прививаться от COVID-19 вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech при условии наличия у них всех обязательных рутинных прививок.

Для того, чтобы прививать от коронавирусной болезни ребенка в возрасте от 12 лет, необходимо предоставить справку формы 063/о – карта профилактических прививок, подтверждающая наличие у него всех рутинных прививок согласно Национальному календарю прививок.

Эту справку можно получить в амбулатории центра первичной медико-санитарной помощи по месту наблюдения ребенка или у педиатра или семейного врача, с которым заключена декларация.

В случае потери карты профилактических прививок родителям необходимо обратиться к участковому педиатру или к семейному врачу, с которым заключена декларация, и карта профилактических прививок будет восстановлена.

Специалисты отмечают, если ребенок не получил всех необходимых рутинных прививок и не имеет противопоказаний к ним, то он должен сделать эти прививки и после этого будет иметь возможность вакцинироваться против COVID-19.

Для прививки детей 12-13 лет обязательно информированное согласие (форма N 063-2/о) родителей или опекунов. Пациенты в возрасте от 14 лет могут самостоятельно обратиться в любой пункт прививки против COVID-19 или центр вакцинации, взяв с собой справку о наличии всех необходимых прививок и вакцинироваться против COVID-19, при этом не обязательно иметь декларацию с педиатром или семейным врачом.

Необходимо соблюдать 14-дневный интервал между введением вакцин против COVID-19 и других инфекционных болезней, за исключением вакцины против гриппа, которую можно вводить в любое время даже одновременно с антиковидной вакциной в разные руки.

Вакцинация детей с онкопатологией, переболевших COVID -19, должна проводиться независимо от срока, истекшего после перенесенного COVID-19. При наличии живой очереди в пункте или центре вакцинации таким детям предоставляется приоритет.

Отметим, что вакцина Comirnaty прошла все необходимые исследования для детей 12-17 лет, которые доказали ее эффективность и безопасность. Вакцина Comirnaty от Pfizer-BioNTech разрешена для использования для детей от 12 лет в большинстве стран, применяющих этот препарат, прежде всего, США, Канада, Австралия, Япония, страны ЕС и т.д.

Вам также могут понравиться