Жителям Запорожья рассказали, кто и как может получить дополнительную дозу вакцины против COVID-19, — ЗОГА

О разнице бустерной и дополнительной зон вакцины рассказали в пресс-службе ЗОГА

236

Некоторым жителям Запорожской области по медицинским показателям назначают дополнительную дозу вакцины против COVID-19. Чем она отличается от бустерной дозы, рассказали в пресс-службе облгосадминистрации.

Так, на традиционном брифинге в ЗОГА рассматривали статистику заболеваемости COVID-19 и вакцинации. Также шла речь о разнице между бустерной и дополнительной дозами вакцины.

Известно, что за минувшие сутки в области зарегистрировано 422 случая заболевания COVID-19. Всего зарегистрировано 180 564 лабораторно подтвержденных случаев, в т.ч. 11 504 – среди детей (за сутки – 26), 6 303 среди медработников (за сутки – 1), 788 среди работников образования – (за сутки – 0). Всего летальных случаев зарегистрировано – 5 085 (за сутки – 20). Всего выздоровело – 171 366 человек (за сутки – 999).

Также, в течение последних суток в области проведено 4 500 прививок. Первую дозу получили 1 511 человек, вторую – 2 989 (окончили вакцинацию).

Всего с начала вакцинальной кампании привито 570 680 человек, в т.ч. закончили вакцинацию (получили 2 прививки) – 509 129 человек.

Чем же отличаются бустерная и дополнительная дозы вакцин? Так, бустерная доза – это доза, которую вводят, чтобы усилить эффективность вакцины, которая со временем снижается, в то время как дополнительная – это доза, которую вводят, чтобы обезопасить людей, у которых из-за тяжелых болезней две дозы вакцины (или одна для вакцины Janssen/Johnson & Johnson) могут не дать правильной защиты.

Чтобы получить дополнительную дозу, необходимо обратиться к семейному врачу и, если он определит, что человеку необходима дополнительная доза антиковидной вакцины по медицинским показаниям, он выдаст направление в произвольной форме на прививку третьей дозой.

Дополнительную дозу можно получить, по меньшей мере, через 28 дней после второй дозы вакцины (или первой дозы для вакцины Janssen) против COVID-19. Оптимально ввести ее в период до 3 месяцев после второй дозы.

Также во время брифинга обратили внимание на правила сочетания вакцины. Так, дополнительная доза вводится той же вакциной, которой были введены две предыдущие дозы. Если эта вакцина отсутствует, то возможна комбинация вакцин по утвержденным в Украине схемам.

В случае, если лицо получило две дозы вакцины по смешанной схеме, то третья (дополнительная) доза должна быть сделана вакциной, которая использовалась для введения во второй раз.

Получить дополнительную дозу вакцины могут:

  • люди с разными видами рака крови (лейкоз, лимфомы, миеломы, гематологические злокачественные опухоли и т.п.);
  • люди с ВИЧ-инфекцией;
  • люди после трансплантации органов, трансплантации стволовых клеток;
  • люди с аутоиммунными заболеваниями, получающими иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию;
  • люди после химиотерапии или лучевой терапии;
  • люди, которые получали высокие дозы стероидов по какой-либо причине за месяц до вакцинации.

На сегодняшний день в Запорожской области дополнительную дозу вакцины по медицинским показателям уже получили 17 человек.

Дополнительная доза не влияет на срок действия сертификата или международного свидетельства о вакцинации. Документ будет действовать 365 дней с даты введения второй дозы.

Вам также могут понравиться