Вакцинация в Запорожской области: стало известно, кому будут вводить бустерную дозу

Об этом стало известно в ходе ежедневного брифинга в ЗОГА

269

В Украине вводят бустерную дозу вакцины против COVID-19 для людей возрастом 60+. Об этом стало известно во время традиционного ковидного брифинга в Запорожской облгосадминистрации.

В начале брифинга рассказали об итогах вакцинальной кампании за 2021 год. Так, в течение прошлого года было сделано почти 28,5 млн прививок.

В настоящее время бустерную дозу вакцины уже вводят медикам и работникам домов интернатного типа. Вводится она для того, чтобы усилить защиту из-за постепенного снижения эффективности вакцины независимо от того, какой вакциной они прививались.

Получить бустерную дозу могут также люди в возрасте 60+ через 6 месяцев с даты второй прививки от COVID-19, оптимально в период от 6 до 9 месяцев.

Для бустерной дозы предпочтение отдается м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer-BioNTech, независимо от того, какой вакциной был привит человек. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

Если в центре вакцинации нет в наличии мРНК-вакцин, бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.

Кроме того, произошло изменение сроков действия COVID-сертификатов. С даты получения бустерной дозы, новый COVID-сертификат теперь будет действовать 270 суток. Получить его можно будет в приложении «Дія»: достаточно повторить запрос на генерацию сертификата в последних числах января 2022 года. К тому времени сертификат за предыдущую полную вакцинацию действует.

Кроме того, обновлены схемы вакцинаций для основного курса прививок от COVID-19:

1-я доза CoronaVac/Sinovac + 2-я AstraZeneca, Pfizer или Moderna

1-я доза AstraZeneca + 2-я Pfizer или Moderna

1-я доза Pfizer, Moderna + 2-я AstraZeneca

Интервал между вводами для всех схем – 28 дней. Такие же схемы можно применять также для дополнительной или бустерной дозы.

Вам также могут понравиться