Запорожцам рассказали о новом штамме коронавируса: «Омикрон» поражает молодую категорию населения

Подробности стали известны в ходе утреннего брифинга в ЗОГА

295

В Запорожской области стабилизируется ситуация с заболеваемостью COVID-19. Регион с 30 декабря находится в «желтой зоне» карантина. О ситуации с коронавирусом стало известно во время брифинга в облгосадминистрации.

Так, за минувшие выходные в Запорожской области зарегистрировали 28 новых случаев заболевания COVID-19. От осложнений скончались 4 жителя региона. Всего в области было зарегистрировано 183 877 лабораторно подтвержденных случаев, выздоровело – 177 229 человек, а летальных случаев зафиксировано 5 432.

Также в Запорожской области продолжается кампания по вакцинации, центры прививок работают в обычном режиме. За выходные было привито 2 476 человек.

Кроме того, на брифинге рассказали последние данные о новом штамме вируса «Омикрон». В настоящее время в мире продолжаются исследования и изучение этого штамма, однако уже есть первые данные о нем.

Предположительно, «Омикрон» чаще приводит к инфицированию в домашних ячейках по сравнению со штаммом «Дельта». Кроме того, у нового штамма меньший инкубационный период. В среднем, по данным научных исследований, он составляет 3 дня. Также единичные исследования указывают, что происходит смещение заболеваемости штаммом «Омикрон» в более молодую возрастную группу.

Если средний возраст лиц, больных штаммом «Дельта», был 38,3 года, то на «Омикрон» – 30,8 года. Также увеличивается и риск повторного заражения реинфекции. В случае с «Дельтой» он составлял около 2,5%, для «Омикрона» – более чем в 5 раз выше, 13%. Новый штамм более заразен по сравнению с «Дельтой».

Официальные данные указывают на понижение риска госпитализаций, среди инфицированных этим штаммом. По сравнению со штаммом «Дельта», случаи заболевания «Омикроном» имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице.

Также есть данные о том, что риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для «Омикрона» вполовину меньше, чем для «Дельты». Однако отмечается, что большинство исследований были проведены в странах, где уже высок уровень охвата прививками, а потому в больницы попадает меньше людей.

В связи с этим, жителям Запорожской области напоминают, что правильное использование масок, соблюдение дистанции и регулярное мытье рук, а также вакцинация помогут уберечься от инфицирования любым штаммом.

Вам также могут понравиться