Ученые нашли способ решить проблему с нашествием медуз в Азовском море

Эксперты предположили, каким образом медузы могут покинуть воды Азовского моря

3 713

Последние несколько лет отдыхающие на курортах Азовского моря страдают от нашествия медуз и насекомых. А минувшим летом их количество просто побило рекорды. На пляжах Бердянска, Кирилловки, Приморска и Геническа вода просто напоминала желе.

Причину появления медуз-корнеротов в Азовском море ученые-экологи видят в постепенном увеличении солености морской воды из-за уменьшения выноса пресной воды малыми реками Запорожской области.

С каждым годом солёность Азовского моря достигает пиковых пределов, это манит медуз еще больше. Они практически срывают курортный сезон, что влияет на поступления в местные бюджеты находящихся на побережье советов.

Поэтому областная комиссия по решению проблемных вопросов на Азовском побережье разработала ряд рекомендаций по разработке проектов по опреснению Азовского моря.

В частности, необходимо обеспечить запрессовку Азовского моря за счет очистки малых и средних рек области и ликвидации незаконных застроек русел рек.

Эту проблему должны решать комплексно с привлечением к работе народных депутатов Украины от Запорожской области, правоохранителей, представителей местных органов власти и местного самоуправления.

В настоящее время должностные лица и ученые-экологи прорабатывают рекомендации областной комиссии.

Источник: Акцент

Вам также могут понравиться