В Запорожской области ожидается рост заболеваемости COVID-19: в ОГА назвали точную дату

На очередном совещании в ЗОГА рассматривались неотложные вопросы подготовки к очередной волне пандемии COVID-19

407

Очередной рост заболеваемости COVID-19 в Запорожской области ожидается в конце февраля. Об этом стало известно во время совещания в ЗОГА с председателями районных государственных администраций региона.

Так, новая волна заболеваемости ожидается после 20 февраля текущего года. По данным медиков, главным и основным средством сохранения жизни и здоровья людей остается вакцинация, обретение коллективного иммунитета.

Поэтому в области активно продолжается кампания по вакцинации населения. Также у запорожцев уже сейчас есть возможность прививаться третьей, бустерной дозой – можно делать прививку от 6 до 9 месяцев после основных.

Нет никаких ограничений по возрасту и категориям взрослого населения, желающих получить третью дозу. В Украине рекомендуют прививать детей от 12 лет.

Также жителям области напоминают о рутинной вакцинации, в частности, против полиомиелита – опасного и крайне заразного инфекционного заболевания.

Отмечается, что в области будут продолжаться работы по обеспечению кислородом больниц, введение в действие собственных кислородных станций медучреждений. Они закупаются за счет субвенции из государственного бюджета. На места перечисляются деньги на проектирование и работу по строительству. Сами же станции закупаются централизованно и передаются больницам.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить 100% коек в этих больницах кислородом и установить бесперебойное кислородоснабжение в реанимационных отделениях. На последней сессии областного совета депутаты поддержали все вопросы, связанные с развитием медицинской сферы. Они выделили соответствующие средства – более 11 миллионов гривен. Поэтому каждая из 24-х больниц, принимающих больных коронавирусом, получит необходимое оборудование и поддержку.

Вам также могут понравиться