Симптомы, как у простуды: запорожцам рассказали о новом штамме коронавируса «Омикрон»

Подробности стали известны в ходе утреннего брифинга в ЗОГА

72

Несмотря на то, что новым штамм «Омикрон» имеет схожие симптомы с простудой, он может иметь длительные последствия для здоровья. О симптомах вируса речь шла во время утреннего брифинга в Запорожской облгосадминистрации.

Отметим, что на сегодняшний день новый штамм COVID-19 «Омикрон» стремительно распространяется по всему миру.  Пока еще продолжаются исследования по изучению этого штамма, однако уже можно выделить симптомы, которые чаще всего встречаются у больных.

Так, у 73% случаев заболевания штаммом «Омикрон» встречается насморк, у 67,5% — головная боль, у 63,5% — усталость. Также в 60% случаев наблюдается чихание и боль в горле. В случае заражения этим штаммом, вместе с указанными выше симптомами, также могут быть кашель (43,5%), хриплый голос (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря /искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и т.д.

Несмотря на то, что симптомы «Омикрона» кажутся похожими на простуду, новый штамм также может вызвать длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи. Из-за стремительного распространения Омикрона в опасности находятся те, кто не прошел по крайней мере базовый курс вакцинации против COVID-19.

При появлении любых симптомов ОРВИ в первую очередь следует обратиться к своему семейному врачу. Тот должен предоставить направление тестирования на COVID-19. До результатов тестирования и во время видимых симптомов следует не посещать места общего скопления людей и соблюдать режим самоизоляции.

Также специалисты напоминают, что новый штамм имеет меньший инкубационный период, чем штамм «Дельта». В среднем, по данным научных исследований, он составляет 3 дня.

Запорожцам в очередной раз отмечают важность вакцинации в борьбе с коронавирусной инфекцией и призывают приходить в центры массовой вакцинации и пункты прививки и получить свою дозу защиты.

Вам также могут понравиться