В Запорожье хотят убрать из парка Металлургов памятник Богдану Хмельницкому: подробности

Подробности рассказали в пресс-службе Запорожского горсовета

92

В Запорожье предлагают перенести памятник Богдану Хмельницкому. С таким предложением к местным властям обратились представители инициативной группы.

Как отмечают в пресс-службе Запорожского горсовета, запорожцы предлагают перенести памятник Богдану Хмельницкому, который сейчас находится в парке на пр. Металлургов, в более популярное место и создать в городе аллею или мемориал выдающихся фигур Казацкой Украины.

На днях в горсовете состоялась встреча с представителями инициативной группы, на которой также присутствовали историки и профильные специалисты.

По словам инициаторов переноса памятника, сейчас он расположен в неположенном месте, фактически скрыт от внимания запорожцев и гостей города. Памятник Богдану Хмельницкому заслуживает другого места, где его могли бы ежедневно видеть больше людей. Всего было предложено несколько локаций размещения памятника.

В ходе обсуждений участники встречи сошлись на том, что в Запорожье важно устанавливать новые современные памятники, а также обращать особое внимание на патриотическое воспитание.

Отмечается, что идея переноса памятника Богдану Хмельницкому и создания аллеи или мемориала выдающихся деятелей Казацкой Украины действительно имеет право на жизнь.

В ближайшее время будет создана рабочая группа по увековечиванию памяти Богдана Хмельницкого и других выдающихся деятелей украинского казачества – участников национально-освободительного движения. В ее состав должны войти инициативные жители Запорожья, историки и профильные специалисты.

Вам также могут понравиться