Взрыв в многоэтажке в центре Запорожья: жильцов расселят и каждому выплатят материальную помощь

Подробности расскаазли во время внеочередного заседания городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС

205

В Запорожье в доме по улице Франко, пострадавшем от взрыва бытового газа, продолжают обследовать завалы. Сейчас спасатели проводят поисковые работы по выявлению вероятных пострадавших.

Об этом стало известно в ходе внеочередного заседания городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

На месте работает 88 спасателей и 26 единиц спецтехники. Были развернуты мобильные пункты обогрева, питания, а также медицинской помощи.

Все вопросы жителей решаются оперативно. Они также обеспечены продуктами и водой, дом под круглосуточной охраной.

Представители власти решают вопрос о временном расселении пострадавших в общежитие по ул. Сталеваров. Также им обещают выплатить материальную помощь. Размер помощи составит более 26 тысяч гривен для жителей каждой квартиры.

Специалисты уже обследуют конструкции дома. Если опасности для жителей других подъездов не обнаружат, им могут возобновить подачу отопления, электричества и воды.

К пострадавшему дому уже подвозят необходимые стройматериалы для выполнения спасательных работ. Как только спасатели завершат свою работу, представители «Запорожгаза» начнут расследование, чтобы установить причину взрыва.

Напомним, взрыв газа произошел в квартире на втором этаже в доме по улице Франко 28 января около 4 утра. К счастью, обошлось без последующего горения.

В результате, были разрушены несущие конструкции подъезда, где произошел взрыв, и повреждены 7 квартир. Кроме того, погиб один человек, пострадали трое, еще 15 человек эвакуировали.

Возле дома организован мобильный пункт психологической помощи, где с пострадавшими жильцами проводится непрерывная коммуникация.

Вам также могут понравиться