Когда в Запорожской области ожидается пик заболеваемости COVID-19

Медики прогнозируют новый всплеск заболеваемости из-за нового опасного штамма «Омикрон»

228

В Украине, в частности и в Запорожской области, готовятся к новой волне заболеваемости COVID-19. Об этом стало известно во время брифинга в облгосадминистрации.

На сегодняшний день ситуация с коронавирусом стремительно ухудшается. Уже в ближайшие недели медики прогнозируют пик заболеваемости.

Ожидается, что ежедневно в Украине будет фиксироваться 40-60 тысяч случаев инфицирования. Этот показатель вдвое больше пиковых значений прошлой волны COVID-19. Однако, благодаря вакцинации, ожидается втрое меньше летальных случаев, чем было на пике прошлой волны.

Также медики напоминают, как действовать в случае получения положительного теста на COVID-19:

  1. Оставайтесь дома и ограничьте контакты с другими людьми. Также сообщите людям, с которыми вы накануне контактировали, например, если вы работаете в большом коллективе.
  2. Свяжитесь со своим семейным врачом и следуйте инструкциям. Если идете к врачу на прием, обязательно используйте средства индивидуальной защиты, избегайте больших скоплений людей и держите дистанцию.
  3. Согласуйте с врачом время приема, чтобы не ждать в очереди и не распространять COVID-19. Честно рассказывайте врачу о своих симптомах. Говорите правду, не стоит придумывать «дополнительные» симптомы и состояния, ведь на основе обследования врач принимает решение о способе лечения. Если же нет никаких симптомов, так и скажите. Бывают случаи, когда заболевание протекает бессимптомно или в легкой форме.
  4. Вызовите скорую только при необходимости неотложной помощи.

Сейчас на стационарное лечение госпитализируют пациентов средней тяжести и тяжелых больных. Важно, что решение о госпитализации принимает врач на основе проведённого обследования. Звонить на 103 следует при наличии следующих симптомов и состояний, возникающих у пациентов с COVID-19:

  • боли в грудной клетке;
  • тяжесть дыхания, одышка в состоянии покоя, признаки дыхательной недостаточности;
  • сатурация с уровнем кислорода в крови менее 92%. Для измерения сатурации в домашних условиях можно использовать пульсоксиметр;
  • нарушение сознания;
  • другие признаки, угрожающие жизни и свидетельствующие о критическом состоянии пациента.

Жителям Запорожья и области напоминают, что COVID-19 быстро распространяется, поэтому нужно обязательно вакцинироваться. Ведь уже есть четкое понимание, что иммунитет растет после каждой последующей дозы вакцины.

Вам также могут понравиться