Запорожцам вернули более 400 тыс. гривен за некачественные товары и услуги ЖКХ: подробности

Подробности рассказали в областном управлении Госпродпотребслужбы

100

Жителям Запорожской области вернули более 400 тысяч гривен за некачественные товары и услуги. Об этом сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы.

Так, в течение прошлого года в Госпродпотребслужбе провели 25 проверок в сфере соблюдения требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен, 20 из них – плановые проверки и 5 – внеплановых на основании обращений физических лиц.

Из 25 проверенных предприятий нарушения установлены по результатам 21 проверки, что составляет 84%.

В ходе проверок наибольшее нарушение выявлено в сфере формирования, установления и применения государственных регулируемых тарифов на коммунальные услуги, типичными среди которых являются:

– нарушение требований соответствующих «Порядков формирования тарифов на коммунальные услуги»;

– включение в тарифы необоснованной планируемой прибыли;

– применение предприятиями экономически необоснованных тарифов.

Во время проверок в сфере государственного регулирования цен на товары обнаружен факт реализации одним из предпринимателей продуктов питания, которые имеют существенную социальную значимость, по розничным ценам, повышенным на 8,9% и более, без соблюдения процедуры декларирования изменения розничной цены .

При проведении проверок в сфере государственного регулирования цен на лекарственные средства обнаружена реализация лекарств, в отношении которых введено государственное регулирование цен, по розничным ценам, сформированным с применением завышенных уровней торговых (розничных) надбавок к закупочной цене с учетом налогов.

По результатам проверок, осуществленных в течение 2021 года, к субъектам ведения хозяйства применены административно-хозяйственные санкции в сумме 166,9тыс. грн., на должностных лиц, виновных в совершении нарушений, наложено административное взыскание в виде штрафа на сумму 38,3 тыс. грн. Согласно предписаниям об устранении нарушений требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен субъектами хозяйствования возвращено потребителям 400,3 тыс. грн., предупрежден обсчет потребителей в расчете на год на сумму 348,7 тыс. грн.

Также в течение 2021 поступило 265 обращений по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства. В основном горожане жаловались на несоблюдение учреждениями разных сфер деятельности карантинных ограничений.

Не менее актуальны жалобы о несоблюдении субъектами хозяйствования требований оборота пищевых продуктов (мясных, рыбных, молочных продуктов питания) и ветеринарной медицины. Таких обращений поступило 258.

Вам также могут понравиться